Источник фото: pixabay.com
Интересное

Кофе может вызывать рак: мифы и факты о бодрящем напитке

15:20 / 25.04.19
2611
Мы в социальных сетях:

Многие из нас любят начинать свое утро с горячей чашечки кофе. Кому-то и этого становится мало, и он целыми днями жонглирует картонными стаканчиками с кофе, выпивая порцию за порцией. Но редко кто задумывается о том, насколько полезным или же наоборот опасным может быть кофе. Мы подготовили сводку всевозможных, порою противоречащих друг другу фактов о кофе и расскажем самые интересные из них, а также поделимся историей томского бариста о том, с какими мифами он встречается в своей работе.

Кофе вызывает рак

Международная команда ученых заявила о том, что всего две чашки кофе в день повышают риск рака легких. Состоялся анализ 17 исследований, в которых суммарно приняли участие более 1 млн человек. Особенно интересным оказался тот факт, что у людей, которые не пьют кофе и не курят, риск заболевания выше, чем у курящих кофеманов. 41% и 37% соответственно.

Кофе может быть профилактикой рака

Еще один крупный анализ исследований показал, что кофе напротив является неплохой профилактикой против раковых заболеваний, а именно: рака печени и рака молочной железы. Помимо этого, он еще и защищает от диабета 2 типа, а мужчин защищает от эректильной дисфункции.

Кофе продлевает жизнь

Гарвардский университет выяснил, что даже четыре чашки кофе в день спасают от депрессии и суицида, но только женщин. В дополнении к этому ученые Ратгерского университета считают, что кофе предотвращает болезнь Паркинсона, а канадские исследователи нашли прямую взаимосвязь между степенью обжарки и влиянием на работоспособность мозга.

Однако итальянские ученые пришли к выводу, что кофе негативно влияет на потребителей от 65 до 84 лет. У них он ускоряет развитие старческой деменции.

Свои факты и мифы собирают не только ученые, но и томские бариста, которые напрямую взаимодействуют как с кофе, так и с людьми, которые его заказывают. Tomsk.ru поговорил с бариста Максимом и послушал о том, что мучает томских кофеманов.

Большинство мифов у меня накопилось от потребителей: как они воспринимают кофе. Многие девушки, например, считают, что кофе очень низкокалорийный продукт. Как будто ты его можешь выпить и не набрать никаких лишних килограммов. Они правы, но нужно понимать, что все это должно быть без молока, сахара и прочих добавок. И он правда перебивает аппетит, не хочется есть в таких больших количествах. Это не миф, это реальность.

Также все думают, что если выпьешь кофе, то он тебя взбодрит. Это тоже правда, но со своими условиями: кофе снова не должен содержать молоко и сахар. В этом случае он наоборот может подействовать как снотворное. Если перед сном выпить такой кофе, то спать вы будете очень хорошо, а если не будете, то это странно.

Еще иногда клиенты просят сделать погорячее. Но есть такой момент — только определенная температура сохраняет все полезные свойства и вкус. А если перегреть, то можно потерять всю пользу напитка. Тот же раф, который должен быть по температуре слабым, его категорически нельзя делать ни горячее, ни холоднее. Он утратит все свои свойства и у него появится налет, который может еще и навредить здоровью.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Матвей Карпов