Источник фото: pixabay.com
Интересное

Что посеешь, то пожнешь: как получить хороший урожай в этом году?

11:00 / 29.04.19
2370
Мы в социальных сетях:

Этот и многие другие вопросы сибиряки задали главному агроному Сибирского Агросоюза Николаю Прохорову, сообщает «Российская газета». Среди интересующихся оказалась и томичка Инна Харченко, которую волновал вопрос о том, что уже три года яблони на ее участке не могут вырасти. Главный агроном ответил на все вопросы и дал несколько советов дачникам.

Рост яблони

Прохоров отметил, что причин для плохого роста у яблонь может быть много. В первую очередь, это плохие условия: бедные органическими веществами песчаные и суглинистые почвы, слишком близко располагающиеся грунтовые воды. Также отдавать предпочтение в Сибири необходимо зимостойким сортам яблонь, и только местным сортам, потому как европейская яблоня совсем не приживается.

Помимо этого, агроном отметил, что сажать яблоню лучше всего до середины мая, а перед посадкой подготовить место: теплую яму в 60 см диаметром, на дно которой необходимо выложить камни, песок, а затем только удобрения и плодородный слой.

Смородина без урожая

Омичка Ирина пожаловалась на то, что в прошлом году ее смородина совсем не дала урожая, и женщина начала думать, что куст заболел. На это Прохоров ответил, что первой причиной стоит считать аномальную погоду в прошлом году — весна была очень холодной и оставила без урожая многих дачников.

Не исключает агроном и болезнь и вредителей. Если листья смородины удлиняются, теряют свой запах, а цветки становятся фиолетовыми, то куст поражен реверсией. Но проблемой могут быть и клещи, поражающие молодые почки. Для их уничтожения следует собрать увеличившиеся почки и сжечь. Если же их слишком много, то сжигать лучше вместе с побегом.

Как высаживать живую изгородь

Самым оптимальным решением для изгороди Прохоров считает яблоню сибирскую, пихту и боярышник. Высаживать растения следует в два ряда в шахматном порядке, а расстояние между рядами и кустами должно составлять 50 см. Так же следует подрезать изгородь два или три раза за лето, чтобы можно было регулировать длину и ширину.

Слива против тли

Против тли эффективно помогает обработка. Делать ее необходимо ранней весной, пока тля не отложила яйца. Проще всего будет убрать вручную, а именно — оборвать зараженные листья. В случае если насекомых слишком много, то сразу после цветения сливу следует обработать раствором хозяйственного или дегтярного мыла или же раствор настойки на чесноке. Если же ничего из этого не помогает, то следует обратиться с химической обработке, в основе которой есть инсектициды. Но такую обработку нельзя применять в период цветения и завязывания плодов.

Также агроном дал несколько советов о том, что делать необходимо уже сейчас, в мае. Тем более, что нас ждут долгие выходные.

  • Провести подкормку плодовых деревьев и ягодников комплексными удобрениями, имеющие сбалансированный набор микроэлементов
  • Закончить санитарную и формирующую обрезку деревьев
  • Приступать к посеву мелкосеменных культур: моркови, петрушки и лука-севка

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Матвей Карпов