Интересное

Как костюм делает из мальчика мужчину

11:00 / 30.04.19
3612
Мы в социальных сетях:

Модный ликбез о цвете, аксессуарах и выборе костюма

«Нарядно» и «оригинально». Эти два запроса остаются самыми популярными и определяющими концепцию образа выпускника в России. Подробнее о подготовке к торжественному моменту мы поговорили с байером Торгового дома            «SV-Центр» Татьяной Полковниковой. По мнению эксперта, в этом вопросе надо рассматривать две стороны: как это событие видят родители и как его ощущает сам выпускник. Эта двоякость прослеживается и в костюме.

«Родители желают видеть, что дети повзрослели. Это достигается с помощью классического образа. А молодые люди могут сомневаться. Если выпускник говорит, что хочет выглядеть кэжуально  я его не переубеждаю. Если не знает, как хочет выглядеть, то пробуем разные варианты.  И здесь чаще «выстреливает» костюм. Его самого в зеркале поражает «этот» человек, он впервые себя таким видит. И часто говорит: «а он мне нравится». Клиент удивляется, что на его выбор никто не давит», — отмечает Татьяна Полковникова.

Как костюм делает из мальчика мужчину

Для молодого поколения сейчас доминирует прилегающий или очень прилегающий силуэт, рассказывает специалист.

«Это рубашки, костюмы, брюки, пуловеры, кардиганы. Даже галстуки узкие, «селедки». Эта норма прижилась среди молодых. Мы берем как данность, не ломаем представление. Можем поработать с цветом, с дополнительными деталями», — продолжает Татьяна.

Цвет не просто как дань моде, а еще и несет в себе определенную смысловую нагрузку.

«В этом сезоне мы предлагаем оттенки синего цвета, например, наполи. Голубой, насыщенный. Оттенки вишневого и винного цвета, бургунди. Коричнево-бежевые цвета. Это дань покупательскому спросу. Но я бы мало кому его рекомендовала. И голубой, и бургунди оба цвета — символы власти. У них сильная семантика, поэтому они в тренде и нравятся родителям.

Шоколадный и винный очень артистичные цвета. Можно выделиться и в этом смысле. Много любителей спокойных, базовых цветов: серый, черный, синий. Много консерваторов, кто не будет экспериментировать. А пошалить и поиграть в этом варианте можно предложить с рубашкой и галстуком. Если выбирает серое или синее, то давайте добавим розовый, салатовый, желтый, с цветочками, с горошком, с восточными огурчиками. И обратная история. Если ты выбираешь морковный пиджак, салатовый костюм, то действуй просто: возьми обычную базовую рубашку — белую, светло-голубую, светло-серую. Будет достигнут компромисс.

«Второй момент тоже очень простой и хорошо работает: монохромность. Нашел морковный пиджак — иди ищи себе морковную рубашку и морковный галстук. И это будет проявлением очень тонкого вкуса», — рассказала Татьяна Полковникова.

На выбор выпускника, отмечает специалист, влияет целый ряд факторов: мнение родителей, микросреда (формирует общее мнение), информация в соцсетях. Юноши не подозревают, что еще можно получить профессиональную консультацию в салоне и магазине. Те заготовки, с которыми они приходят к специалистам, очень часто не привязаны к реальной жизни. Часто это ошибочные представления о теле, о том, что им идет. Такой несколько иллюзорный взгляд.

Классика или casual

Мейнстрим идет в сторону свободы, casual. Это сегодня отмечают все эксперты из мира моды. Выпускники в России все чаще формируют запрос именно на такие образы, отмечает эксперт.

«В России сейчас молодые люди пытаются оригинальничать, и тема красивого мужчины приобретает у нас картинку, окрашенную через цвет, рисунок. С другой стороны, эстетическая составляющая предлагает обратиться к красивым, джентельменским образам. Они вызывают однозначную реакцию — восхищение мужской красотой.

Как костюм делает из мальчика мужчину

Кстати, в Европе выпускные сейчас проходят в черно-белой гамме с применением всего набора аксессуаров: бабочки, галстуки, жилеты, лаковые ботинки, зажимы, пластроны, запонки. Лекала современные, посадка узкая, приталенная. New-джентельмен», —рассказала порталу Tomsk.ru Татьяна Полковникова.

На одного выпускника у продавца-консультанта может уходить до двух часов работы над образом. Это если просто подбирать в одном магазине, отмечает специалист.

«У выпускника очень иллюзорный образ в голове, что они хотят в итоге увидеть. Они ищут цвет, фасон, уникальные детали. Но они совершенно не имеют представления, кто я такой. Слабо представляют свой рост, размер, не понимают специфику своей фигуры. 80 процентов- еще не сформировавшиеся фигуры, поэтому почти все не стандартные. Мы 20 лет в Томске создаем репутацию специалиста, эксперта по мужскому костюму. Мы столько лет работаем в этом городе, чтобы предложить разное. Это касается всего.  Мы знаем все эти нюансы, исходя из этого подбираем коллекцию», — сообщила собеседница.

Бюджет костюма на выпускной

Специалисты готовы работать с разными бюджетами выпускников.

Например, в «SV-Центре» базовый комплект (костюм, рубашка, галстук) стоит от 9800 рублей.

«Мы предлагаем бюджетный вариант чисто российский, потом есть дорогая Россия (производство в нашей стране, а ткани импортные), и самый настоящий импорт и по производству, и по тканям: Германия, Италия. Очень многие выпускники не хотят костюм. И отдают предпочтение сочетанию брюки-жилет. Что продолжает быть трендом и уже четыре года не выходит из моды. Рубашки мы рекомендуем только с длинным рукавом. Это признак хороших манер. Только длинный рукав выглядит торжественно. Если вам жарко — приходите, мы научим красиво заворачивать рукав», — советует специалист.

3 правила сочетания в мужском образе

Правильное сочетание цветов в одежде складывается из простых правил:

  • выбираем базовый цвет;
  • расставляем акценты;
  • подбираем одежду, которая будет к лицу.

Определяется базовый цвет. Решаем, какой цвет будет основой образа. Обычно к ним причисляют нейтральный черный, серый или коричневый. Реже — белый и синий. Они хорошо сочетаются с другими, более яркими цветами.

Расставляем акценты. После выбора базового цвета задумываемся об акцентах. Они придают интересные ноты и исключают скучность образа. Но помним о правиле: не более трех цветов. Его нарушать не рекомендуется. Акцент делаем на яркой вещи. Это может быть платок, галстук или даже оправа очков.

Найти сочетание, которое будет к лицу. Заметить и протестировать это легко. Лицо должно выгодно оттеняться, для этого надо учиться комбинировать вещи разных оттенков.

Традиционно магазин «SV-Центр» предлагает выпускникам на весь ассортимент скидку 15%. В этом году, скидка 15% также распространяется на родителей выпускников.*

Как костюм делает из мальчика мужчину

БОНУС от редакции:  7 лайфхаков, как стильно выглядеть на фото с выпускного:

  • Вам должно быть комфортно в одежде обниматься, улыбаться и даже целоваться 🙂
  • Лучше всего в кадре смотрятся натуральные ткани: шерсть, шелк, лен и хлопок
  • Старайтесь избегайте солдатских и напряженных поз, расслабленное и свободное положение тела в кадре смотрится более удачно
  • Эффектнее выглядят большие пальцы в карманах, а остальные наружу, в отличии от всей руки в кармане
  • Не ухоженные руки очень выделяются на фото и создают резонанс в восприятии кадра
  • Слегка опущенное плечо делает лицо  более открытым, а шея визуально удлиняется
  • Если держите руки прямо, согните пальцы, точно что-то держите в руке

Светлана Нифонтова.

*предложение действует по 25 июня 2019 года. Подробности акции узнавайте в магазине и по телефону: 55-65-00.