Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи могут остаться без денег, приняв участие в опросе

12:00 / 04.05.19
2930
Мы в социальных сетях:

Интернет-пользователи жалуются на новый вид мошенничества, который связан с «беспроигрышными лотереями» и опросами за вознаграждение, сообщает ОНФ.

Пользователям интернета предлагается принять участие в «беспроигрышной лотерее» или опросе с гарантированной оплатой, после чего необходимо было заплатить комиссию «за перевод документов» и ввести информацию о банковской карте. Для вывода средств использовалась платежная система Tele2. Оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей.

Недавно интернет-пользователи начали жаловаться в МВД и Роскомнадзор на новый вид мошенничества, который связан с «беспроигрышными лотереями» и опросами за вознаграждение.

В МВД подчеркнули, что любые возможности «для анонимных проводок», которые могут быть использованы в преступных целях, будут «проверяться и пресекаться». В свою очередь, в пресс-службе Tele2 отмечают, что за последнее время не получали жалоб на мошенничество с использованием сим-карт оператора. При этом в компании заверили, что в соответствии с законодательством принимают необходимые меры для борьбы с мошенниками.

Ранее с новым видом мошенничества, связанного с банковскими картами, столкнулись клиенты Сбербанка. Злоумышленники представлялись сотрудниками банка, располагая при этом информацией, необходимой для подтверждения личности сотрудника. Преступники сообщали клиенту о блокировке попытки списать деньги с карты и под этим предлогом выведывали данные карт. После этого Сбербанк направил в Роскомнадзор письмо с просьбой провести проверку и запретить сайты, распространяющие программы, которые могут подменять номер телефона и совершать звонки, а также посылать SMS-сообщения.

По мнению экспертов, фантазия мошенников, к сожалению, опережает действия прокуратуры и движется в ногу с цифровизацией, появляются новые схемы с выводом денег через платежные системы. Службам безопасности банков, Роскомнадзору и полиции требуется сообща и оперативно реагировать на ситуацию, считает руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Необходима очень оперативная реакция как служб безопасности банков, так и государственных органов, поскольку в последнее время случаи обмана граждан с целью выманить данные о карте с последующим списанием средств, сильно участились», — отметила Лазарева.

Эти ситуации затрагивают и овердрафты — вид краткосрочного кредита, когда заимствованные деньги зачисляются на банковскую карту.   

«Некоторые чиновники и правоохранители могут заявлять, что люди сами виноваты и попались на удочку по собственной глупости. Но речь идет о тысячах граждан, которые попадают в руки к опытным манипуляторам. Чтобы мошеннические схемы обнаруживались вовремя, а не после того, как от них пострадало огромное количество россиян, полиции и Роскомнадзору следует более внимательно относиться к обращениям граждан», — подчеркнула координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Томской области, юрист, адвокат Мария Родченко.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Алексеева