Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Без обвинения и протокола: за что задержали оппозиционеров на Первомае

18:20 / 01.05.19
6326
Мы в социальных сетях:

Сотрудники полиции задержали семерых томичей еще до начала шествия в честь первого мая. Среди них была девушка и один несовершеннолетний. Задержанные — представители движения «Левый блок» в Томске. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказала руководитель томской фракции КПРФ Наталья Барышникова. Она стала очевидцем произошедшего.

«Мы начали двигаться от площади Батенькова. Флаги, знамена и плакаты были свернуты, мы их не раскрывали и просто двигались в сторону Ленина. Затем неожиданно к нам подъехал микроавтобус с людьми в форме, без опознавательных надписей. Они целенаправленно подбежали к этой группе из 7 человек и повалили их на землю, лицом в лужи и грязь. После они по очереди загрузили каждого в свой автобус и увезли»,  рассказала Барышникова, отметив, что участие представителей разных партий и движений в митинге было согласовано заранее.

В том числе было уведомление о том, что в колонне пройдут представители «Левого блока». Задержанных отпустили спустя три часа за неимением оснований для задержания.

«По факту, не было обвинения, как и протокола. С них взяли объяснительные и отпустили. Как на месте объяснили задержанным без подроностей — якобы кому-то поступил звонок с предупреждением. Ребят это, конечно, не устроило, и они в ближайшее время будут обращаться в прокуратуру. КПРФ будет помогать с юридической стороны, если будет необходимость. На моей памяти это первый подобный Первомай. Такого раньше не было. Мы всегда действовали согласовано и никогда не нарушали условий организации шествия», — добавила Барышникова

Как, в свою очередь, объясняют произошедшее сами представители «Левого блока», действия силовиков надо понимать как «запугивание всех несистемных левых в день борьбы». Об этом они написали на своей официальной странице в Facebook.

«После задержания я позвонил по телефону доверия в УМВД и подал жалобу на незаконное задержание. Ее приняли, но от пресечения незаконных действий сотрудников отказались категорически. Очевидно, что задержание направлено на ограничение конституционных прав на участие в публичном мероприятии, которое проходило в Томске в рамках празднования 1 мая»,  пишет адвокат Андрей Миллер

В УМВД оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, попросили прислать официальный запрос.

«Левый блок» — общественное движение, объединяющее активистов российских левых и крайне левых организаций. Сформировался в конце ноября 2015 года. Причиной возникновения общественного движения стало отличающееся от других виденье целей левой оппозиции.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк