Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ректор СибГМУ запустила флэшмоб #врачэтозвучитгордо

15:00 / 02.05.19
1970
Мы в социальных сетях:

В своем инстаграм-аккаунте ректор СибГМУ Ольга Кобякова призвала общественность встать «на защиту мундира (белого халата)».

«А вас не беспокоит растущее в обществе недовольство и неуважение к профессии врача? Из полубогов врачи превратились в полу… не знаю кого. Меня как ректора медицинского вуза это очень беспокоит», — обращается к своим подписчикам Ольга Сергеевна.

Чтобы привлечь внимание к этой ситуации, ректор предлагает врачам публиковать истории о своих маленьких и больших победах, а также хвалить своих коллег за их достижения. Все публикации предлагается размещать с хэштегом с #врачэтозвучитгордо.

В комментариях к записи уже появились первые отзывы.

«Я врач УЗД , но в прошлом педиатр — неонатолог. Полностью согласна с постоянной агрессией в обществе. Знаете, все, кто пишут гадости и осуждают действия врача, не имеют на это права. Вы хоть знаете, чего стоит хирургу стоять 6 часов в операционной? Вы хоть знаете, что такое слезы матери онкобольного умирающего ребёнка? Понимаешь, что отдал бы все, лишь бы их не было. Вы думаете, у врача нет слез? К смерти и болезни не привыкнуть, каждый пациент проходит сквозь нас невидимой нитью, каждому врач отдает часть своего сердца. И когда вы все говорите об ошибках врача, вы никогда не учитываете фактор индивидуального организма человека, поведения пациента, выполнения им назначений. Да , возможно среди нас есть «не специалисты», но я точно знаю: они в медицине не задерживаются. Получая мизерную заработную плату, иногда думаю: а ну ее, эту медицину. А потом вспоминаю довольные глаза пациентов, слова благодарности, чувство, что ты кому-то нужен и кому-то помог, и я глажу вечером свой халат и с утра бегу на работу! Если мне дать возможность начать свою жизнь заново, я снова буду поступать в «мед»! Потому что это несравнимо ни с чем!», — написала одна из пользовательниц социальной сети.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева