Источник фото: pixabay.com/werner22brigitte
Интересное

Лунный календарь «бьет» дачников по рукам в эти майские праздники

17:30 / 03.05.19
62932
Мы в социальных сетях:

Длинные майские праздники для большинства дачников — возможность не просто открыть садовый сезон, но и приступить к возделыванию огорода Но в этом году на начало мая приходится очень мало дней с точки зрения положения Луны. Поэтому о закладке хорошего будущего урожая говорить не приходится. Очень много неблагоприятных для этого дней. Разберем по порядку.

3 мая. Подходит для внесения удобрений для овощных культур или плодовых деревьев и кустарников. Можно также заняться их обрезкой, если позволяют погодные условия.

4 мая. Хорошее время для уборки и рыхления почвы. Однако в этот день специалисты совсем не советуют заниматься посадками и пересадками. Это самый конец лунного месяца, когда Луна слабая и не даст хорошую энергию для роста растений.

5 мая. Новолуние. Энергии еще слишком мало для того, чтобы начинать сажать овощные культуры и цветы. День подходит для работы с почвами, для подготовки грядок, для уборки сада. Перекапывать огород пока тоже не стоит, можно только слегка рыхлить почву: корни растений сейчас очень активны и могут быть повреждены.

6 мая. Хорошее время для посадки двулетников или многолетников, включая ирисы, гладиолусы, флоксы, бархатцы, георгины и другие. Но все это делать, по мнению экспертов, нужно строго по температурному режиму.

7 мая. Сегодня не самый удачный день для посадок, поэтому лучше сегодня отдохнуть.

8 мая. Заниматься посадками лучше всего во второй половине дня, когда Луна войдет в плодородный знак Рак. Это хороший день для посадки разных видов капусты, любой зелени, а также бобовых. Они будут радовать хорошим ростом и завидным урожаем.

9 мая. Праздничный день совершенно не подходит для посадок чего-либо. Очень много напряженных аспектов. Допустимо только стричь газонную траву.

10 мая. Вечерние часы более ли менее подходят, согласно лунному календарю, для высадки рассады овощных культур.

11 мая. Разрешена посадка деревьев с закрытой корневой системой. Нежелательно удобрение грунтовых растений. Можно провести профилактические опрыскивания от болезней и вредителей.

12 мая. В первой половине дня можно заняться посадками рассады овощей в грунт. Рекомендовано сажать томаты, баклажаны, перцы, огурцы, кукурузу и другие овощи.

У плодовых деревьев и кустарников – свои взаимоотношения с Луной. Нужно запомнить главное — не производить с ними никаких манипуляций в период с 4 по 6 мая, запрещена даже покупка саженцев!

Кстати, в наступившие майские выходные многие садоводы вынуждены ликвидировать последствия урагана, который пронесся по региону 30 апреля. Об этом нам сообщили огородники со стажем.

«Узнали, что ураган перебросил нашу теплицу из карбоната на соседний участок. Просто как парашют. Полностью поломан каркас и листы. Надо заказывать новую теплицу. На них в магазинах теперь спрос, не только у нас она разрушилась», — рассказала порталу Tomsk.ru Валентина Ивановна.

«Отключено электричество, занимаемся этим вопросом пока. По всему участку собираем ветки, оторванные от хвойного дерева рядом с картофельным полем. Пока не до посадок, приводим в порядок огород, боимся снова разгула стихии», — поделился с нами своими переживаниями пенсионер Виктор Петрович О.

Ранее мы изучали спрос на дачи под Томском, а также пытались выяснить, по каким критериями томичи выбирают себе мичуринский участок.

Также мы со специалистом выясняли, как в этом году получить хороший урожай.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова