Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Эстрада — не Киркоров с Бузовой: в Томске идет прослушивание в ГИТИС

17:00 / 06.05.19
2419
Мы в социальных сетях:

Немало известных сегодня актеров приехали покорять столицу из Томска и добились успеха: Михаил Башкатов, Андрей Бурковский, Сергей Романович.. В этом году подростки получили шанс пойти по их стопам и попробовать свои силы перед педагогом ведущего театрального вуза страны прямо в областном центре — компания МТС и ГИТИС открыли в Томске образовательный тур проекта «Поколение М». Эстрада — не Киркоров с Бузовой: в Томске идет прослушивание в ГИТИСЭстрада — не Киркоров с Бузовой: в Томске идет прослушивание в ГИТИС

В рамках него преподаватель кафедры эстрадного искусства ГИТИСа Екатерина Петрова провела 6 мая мастер-класс по актерскому мастерству, а затем дала старт прослушиваниям для тех, кто хочет стать студентом вуза. Попробовать свои силы желающие также смогут и 7 мая. Педагог ждет молодых людей с 13 до 18 лет, но будет рада и ребятам чуть постарше. По ее словам, обычно в ГИТИС принимают девушек до 24 лет, а молодых людей — до 26-ти.

Тем, кто мечтает о карьере актера, нужно исполнить поэтический отрывок, прозу, басню и подготовить вокальное произведение.Эстрада — не Киркоров с Бузовой: в Томске идет прослушивание в ГИТИС

«Эстраду в ГИТИСе понимают не так, как это принято в массовом сознании. Она не имеет ничего общего с попсой. Эстрадный актер сегодня, чтобы быть востребованным, должен уметь играть, петь и танцевать. Таких людей мы и готовим», — объяснила Екатерина Петрова.

Факультет эстрады ГИТИСа, где преподает Екатерина Петрова, готовит «универсалов»: его выпускники учатся не только актерскому мастерству, но и осваивают вокал и хореографию. Если абитуриент соответствует требованиям факультета эстрады, значит, поступить на актерский у него будет гораздо больше шансов. Кстати, конкурс в ГИТИСе – не менее 100 человек на место. И тенденция такова, что желающих стать актерами и режиссерами в России с каждым годом становится все больше.

Победители из Малиновки

Приезд педагога ГИТИСа в Томск стал возможен благодаря благотворительному проекту компании МТС «Поколение М». Проект представляет собой онлайн-площадку для поиска талантов со всей страны, включая самые отдаленные ее уголки — благодаря интернет-технологиям.Эстрада — не Киркоров с Бузовой: в Томске идет прослушивание в ГИТИС

Например, те, кто не смог лично попасть на прослушивание ГИТИСа в ТГУ, могут разместить на портале видео с исполнением подготовленного творческого номера до 31 мая 2019 года в разделе конкурса «Мастерская ГИТИС». Тех, кто покорит преподавателей ГИТИС своим талантом, также пригласят на второй тур экзаменов в вуз. Кстати, всего на портале «Поколение М» есть конкурсы по 13 разным направлениям: вокал, рисунок, фэшн, фотография и т.д.

В прошлом году одними из победителей конкурса исполнителей на портале «Поколение М»  стали участники из села Малиновка Томской области.

Благотворительность и другие бонусы

Лайки и комментарии под видео участников конкурса подсчитывают, а затем МТС конвертирует их в деньги. Эту сумму переводят благотворительному фонду. Так что, помимо того, что проект ищет и развивает таланты, он также с детства прививает ребятам культуру благотворительности.  За пять лет существования проекта компания перечислила более 17 миллионов рублей на лечение 42 тяжелобольных детей.