Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Историческое событие». Власти согласовали проект исторических границ

20:00 / 07.05.19
1674
Мы в социальных сетях:

Девять из 15 членов Градостроительного совета Томской области проголосовали за принятие нового проекта границ территории исторического поселения федерального значения  города Томска. В их же числе главный архитектор региона, заместитель губернатора по инфраструктуре и строительству Евгений Паршуто.

«Формирование этого документа вообще не предполагает общественного обсуждения и внесения туда всего, чего захочется. Сейчас главная наша задача четко сформировать необходимы документы и направить с сопроводительным письмом в Министерство культуры. Мы внесем указанные замечания и предложения, но ни в коем случае не будем ставить под угрозу принятие этого документа. В идеале должны были отправить документы восьмого, но скорее, всего нам удастся отправить 12-го. Министерство проводит свой методический совет, и, условно, 30 мая мы должны получить этот документ в согласованном виде»,  прокомментировал замгубернатора.

Границы исторического поселения теперь включают 1084 объекта  на 766 объектов меньше, чем в изначальной редакции проекта. В этом списке 556 строений  ценная историко-архитектурная среда, 351  объекты культурного наследия, 177  выявленные объекты.

«Прежний список содержал ошибки: частично в адресации, также ошибочно часть объектов была отнесена к ценным градоформирующим объектам. При этом новый проект включил строения из «списка 701»»,  пояснил начальник научного отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Олег Замжицкий.

Он отметил, что проект границ поселения разделен на 13 исторических районов. В том числе, Воскресенская гора, Уржатка, Пески, Заозерье, Юрточная гора, Татарская слобода, Заисточье, Нижняя Елань, Верхняя Елань, Болото, Кирпичи, Мухин бугор.

«Историческое событие». Власти согласовали проект исторических границ

Согласно проекту, на утвержденной территории исторического поселения запрещается:

  • размещение промышленных предприятий;
  • строительство крупных общественных зданий площадью более пяти тысяч «квадратов»;
  • возведение объектов капитального строительства выше 2 этажей;
  • организация новых площадей, улиц и проездов

«Конечно, сносить то, что уже построено, никто не будет. Я еще раз отмечу, что историческое поселение Томска  это только 3% от общей территории города. У нас много желающих взять и построить в центре и школу, и детский сад. Не надо приглашать всех в центр, весь транспорт, не нужно строить здесь огромное количество парковок и крупных общественных зданий»,  добавил Паршуто.

В то же время, городские власти не исключают: после утверждения проекта границ территорий и предмета охраны, в изменениях будет нуждаться и генплан Томска. Поскольку некоторые градостроительные регламенты пойдут «в разрез», считают томские архитекторы.

«Город на своем муниципальном уровне принимает правила землепользования и застройки, работает со своим генпланом и согласовывает свои решения с Министерством культуры в границах территории исторического поселения. И этот документ будет влиять на согласование  в министерстве градостроительной документации, которую еще предстоит разработать», — уточнил Замжицкий.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк