Источник фото: ТГУ, Tomsk.ru
Фоторепортажи

«Миля мира» и «Победный»: томичи бегут два забега 9 мая

09:55 / 09.05.19
1862
Мы в социальных сетях:

В День Победы, 9 мая, в Томске пройдут два легкоатлетических забега.

Первый, «Миля мира», стартовал в 9:00 от десятого корпуса ТПУ (Ленина,2) и завершится возле Томского госуниверситета (Ленина, 36). Участниками забега станут студенты, школьники и преподаватели вузов. Зарегистрироваться на мероприятие нужно было до седьмого мая. Дистанция составит чуть больше сухопутной мили — 1,8 километра. Его организатором выступают Томский госуниверситет, который проводит  «Милю мира» с 1986 года и городские власти. В этом году по словам организаторов, на 250 человек больше, чем в прошлом году

«Я уже третий раз участвую в «Миле мира». Это прикольно, когда все собираются и бегут утром по главной улице. Дистанция на забеге — миля — 1,6 км, это легкая дистанция. Я любитель, занимаюсь бегом, но не как спорсментка» — рассказала корреспонденту Tomsk.ru Екатерина Зайцева, студентка СибГМУ. 

«Миля мира» — это наше патриотическое чувство к Великому празднику и мы показываем, что мы небезразличны на сегодняшний день принять участие в забеге. Показать: «Я бежал, я помню, я знаю, как это было трудно». Очень много школьников и студентов бегут сегодня, из детских садов более 100 человек, бегут и дети сотрудников вуза до 7 лет»  — говорит  Анатолий Моисеенко, старший преподаватель факультета физической культуры ТГУ. 

«Миля мира» и «Победный»: томичи бегут два забега 9 мая

Второй забег проводит беговое сообщество Томска. Его дистанция составит не менее 40 километров. Пробег «Победный» пройдет в Томске 33-й раз. Событие началось в 6:30 пробежкой в Лагерный сад и возложением цветов к Вечному огню. Затем спортсмены направятся на Южное кладбище. Там они около 7:00 возложили цветы к мемориалу воинам, умерших в томских госпиталях. Затем спортсмены бегут 15 километров до села Коларово-Спасское. В населенном пункте вновь возложат цветы и проведут митинг. После этого марафонцы устроят уже соревновательный пробег до Томска на дистанцию 15 километров.

Редакция Tomsk.ru поздравляет томичей с Днем Победы

Источник: редакция новостей