Источник фото: Валентина Половникова
Интересное

Часть дорог Томской области отремонтируют по новым технологиям

13:00 / 12.05.19
2533
Мы в социальных сетях:

На уходящей неделе в ходе инспекции асфальтобетонных заводов региона заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный побывал на двух заводах областного дорожно-ремонтного строительного управления, расположенных в Кривошеинском районе.

Областное ДРСУ в этом году стало подрядчиком пяти объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них два это участки автомагистрали Томск — Каргала — Колпашево. Асфальтобетонные заводы центрального филиала, расположенного в Кривошеине, поставляют асфальтобетонную смесь на ремонт участка со 150-го по 172 километр.

Как сообщил вице-губернатору заместитель директора ГУП ТО «Областное ДРСУ» Владимир Веник, на заводах в рамках модернизации установлено новое современное оборудование. В полном объеме созданы запасы инертных материалов для производства асфальтобетона, в том числе высокопрочного щебеночно-мастичного, который применяется для получения высоких эксплуатационных характеристик верхнего слоя покрытия.

«Сейчас заводы работают в штатном режиме. С увеличением темпов дорожно-ремонтной кампании объемы будут расти. Ежедневный выпуск асфальтобетонных смесей может достигать тысячи тонн. Производство высокоавтоматизированное, на дисплее в кабине оператора виден весь процесс выбора состава смеси, подачи добавок и дозировки битума. За процессом следит центральная лаборатория, проверяя, как четко выдерживается рецепт», — отметил Владимир Веник.

Вице-губернатор ознакомился и с работой лаборатории ежедневного контроля выпускаемой асфальтобетонной смеси. Качество контролируется в течение всего процесса — от смешивания компонентов до укладки готового асфальта. На лабораторных постах ежедневно выполняются определение гранулометрического состава выпускаемой смеси и контроль температуры асфальтобетонной смеси при отгрузке на объект.

«С введением с этого года новых национальных стандартов ужесточены требования к качеству асфальтобетона. На заводах областного ДРСУ организован ежедневный контроль качества и технологии работ. Предприятия готовы к выпуску качественных асфальтобетонных смесей для объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — отметил Игорь Шатурный.

Мария Афанасьева