Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Регион потратит около 36 миллионов на 8 тысяч мусорных контейнеров

09:30 / 14.05.19
952
Мы в социальных сетях:

Областной бюджет выделит дополнительно 35,7 миллиона рублей на реализацию реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Сопоставимую сумму выделят муниципальные образования региона, и все эти средства пойдут на обустройство мест первичного сбора ТКО.

«В частности, на закупку и установку более 7,9 тысячи дополнительных контейнеров, которые будут распределены между муниципалитетами и установлены во всех районных центрах и городских округах. Половина из вновь закупленных контейнеров придется на Томск и Томский район», — сообщает областная администрация.

При этом отмечается, что раньше органы местного самоуправления закупали такие контейнеры только за свой счет.

Также на эти средства установят 19 станций весового контроля ТКО, и поступит автоматизированная информационная система по контролю за деятельностью региональных операторов. 

«Эта информационная система — важный инструмент для выстраивания в регионе новой системы обращения с отходами, Она обеспечит прозрачную схему деятельности региональных операторов и контроль за их работой в режиме реального времени на всех этапах, начиная от факта оказания услуги до транспортировки к месту размещения, переработки, утилизации или захоронения мусора. Однако решающая роль в вопросах контроля деятельности регоператоров принадлежит потребителям услуги, в том числе населению и предпринимателям», — сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур.

В администрации напоминают, что сообщить о фактах нарушений и оказания некачественных услуг по вывозу мусора жители региона могут на «горячую линию» департамента по номеру 8-800-350-04-77 в будни с 8:00 до 20:00.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк