Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Средне-умеренная позиция: томичи протестуют не слишком активно

11:10 / 14.05.19
1452
Мы в социальных сетях:

Такие данные поступили из рейтингового исследования Института региональной экспертизы. Согласно этой информации, Томская область попала в зону с умеренным уровнем протестной активности (с 34 по 67 место в рейтинге), заняв 39 место. В десятку же по стране вошел только один сибирский регион — Омская область, которая за месяц поднялась с 32-ого на 10 место.

Исследователи отмечают, что основными причинами для «подогрева» протестной ситуации в регионах становятся мусорная и пенсионная реформа. Напомним, что в Томске также проходят различного рода активности, связанные с мусорной реформой.

Помимо этого, недавно очень долго решался вопрос по поводу проведения Монстрации в Томске. Власти города запретили проводить шествие в сквере Ворошилова, сославшись на то, что подобное мероприятие не должно иметь ничего общего с памятью о герое Великой Отечественной войны. В итоге Монстрация прошла с улицы Бакунина.

Также стоит напомнить, что 1 мая были задержаны представители «Левого блока», среди них были девушка и несовершеннолетний. Активистов просто погрузили в машину люди в форме без опознавательных знаков. Задержанных отпустили через три часа, так как не было оснований для задержания. Руководитель партии КПРФ Наталья Барышникова заявила, что подобное на Первомай происходит впервые, а представители «Левого блока» предположили, что действия силовиков следует понимать как «запугивание всех несистемных левых в день борьбы». УВМД так и не дало комментарий по поводу произошедшего.

Не стоит, впрочем, забывать и о том, что в апреле прошел митинг по поводу обсуждения новой маршрутной сети, которая оказалась неудобной для многих жителей Томска. Несмотря на заявление Института региональной экспертизы о том, что Томская область вошла в зону с умеренным уровнем протестной активности, соответствующие мероприятия у нас все равно проходят и весьма часто. Как и противодействие подобным протестным активностям со стороны органов власти.

Не будет лишним сказать, что другие сибирские регионы в рейтинге находятся выше, чем Томская область. Таким образом, Республика Хакасия и Новосибирская область заняли 24 и 25 место, а Кемеровская область резко поднялась с 63-ей на 38-ую строчку. Самым же не протестным регионом по-прежнему остается Республика Тыва76 место рейтинга.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов