Источник фото: pixabay.com/StartupStockPhotos
Интересное

У россиян будут выявлять «ген бизнеса»: больше всех рады родители

16:30 / 14.05.19
1056
Мы в социальных сетях:

Правительство готовит масштабную программу по поиску потенциальных предпринимателей. Власти в 2020 году «откроют охоту» на граждан, имеющих потенциал бизнесменов. Заниматься этим будут на уровне регионов. Соответствующую программу готовит Минэкономразвития.

Как пишут «Известия», тестировать и обучать будут и молодежь, и взрослых.

Программа включает в себя тестирование способностей граждан к открытию своего дела, а также проведение конкурсов бизнес-идей и проектов. 

«Ген бизнеса» может обнаружиться в любом возрасте, поэтому правительство надеется охватить максимально возможную аудиторию.

Эта новость заинтересовала родителей томских школьников. Как сообщили они редакции портала Tomsk.ru, любопытство относительно наличия данного гена не может не волновать будущих выпускников и их семьи.

«Я бы с удовольствием посмотрела на результаты тестирования сына, он учится в восьмом классе гимназии. У ребят в этом возрасте часто слабое представление, что их больше манит и в чем они будут способны: в офисной работе, пригодятся на производстве или отправятся в свободное плавание в качестве предпринимателей. Мнение родителей не очень их волнует, а вот результатам такого независимого исследования, думаю, поверят и прислушаются к нему», — рассказала нам мама восьмиклассника Екатерина К.

«Сейчас дети очень увлечены экономическими играми, они были бы рады пройти тестирование на данную способность. К тому же именно подростки и молодежь способна гордиться и как-то применить знание о своем таланте. Взрослым людям уже особой «погоды не сделает это открытие, даже при наличие гена. Мало, кто будет менять кардинально свою жизнь после 40 лет», — сообщила редакции портала Tomsk.ru Ольга, воспитывающая двенадцатилетних сыновей-близнецов.

Для развития малого и среднего бизнеса власти планируют обучить основам коммерции 450 тысяч человек. Всего в эту сферу надеются привлечь 127 тысяч человек.

Ранее мы сообщали, что женщин-предпринимателей в России чаще можно встретить в сферах оптовой торговли (17,54%), розничной торговли (13,33%) и строительстве (11,08%). Чуть меньше бизнес-леди интересны транспорт и перевозки (7,36%), реклама (5,24%), а также  аудит и консалтинг (4,17%). К таким выводам пришли специалисты «Модульбанка», составив портрет женского бизнеса.

Высшее образование имеют около 60% томских предпринимателей. Каждый четвертый томский предприниматель занимается бизнесом более 10 лет, сообщает сайт областной администрации.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова