Источник фото: http://pravdaispravedlivost.onf.ru/
Интересное

Эксперты составили карту нарушений прав журналистов

17:00 / 21.05.19
812
Мы в социальных сетях:

Карту нарушений прав журналистов эксперты Центра правовой поддержки Общероссийского народного фронта ведут с 2014 года. Сейчас отмечено 234 нарушения на территории 54 регионов.

В «красной зоне» — зоне высокой степени давления на местных журналистов — 20 регионов, где в том числе были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов.

В «оранжевую» зону нарушений на карте попали 27 регионов. Это значит, что там журналисты сталкивались с угрозами, запугиванием, порчей имущества, судебным преследованием, финансовым давлением и цензурой.

В «желтой» зоне остались пять регионов: здесь власти практикуют отказы в предоставлении информации, необоснованные запреты на съемку или аудиозапись, угрозы увольнения, нарушения в сфере аккредитации и авторских прав.

Эксперты составили карту нарушений прав журналистов

«Жалобы СМИ на отказы в аккредитации или предоставлении информации поступают сейчас гораздо реже. Но эксперты Центра считают, что это не ситуация заметно улучшилась, а чиновники научились изобретать новые способы ухода от ответственности за нарушение закона о СМИ. К примеру, они теперь не игнорируют запросы СМИ, а направляют им формальные ответы, которые по сути не дают журналистам необходимую информацию по теме. Мы намерены проработать эту тему и предложить законодательные изменения на этот счет», – сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

На карте появились пять новых субъектов — Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика, а также Смоленская, Липецкая и Еврейская автономная области. При этом были исключены Томская, Астраханская, Тюменская, Амурская, Саратовская области и Камчатский край — там, где за последние три года эксперты не зафиксировали случаев нарушения прав журналистов.

Так, единственные обращения от журналистов Томской области поступили в Центр в 2014 году — заявление об отзыве лицензии у местной телекомпании, в 2015 году — жалоба о невыплате премий победителям федерального конкурса.

Эксперты отмечают, что лидирующие обращения за прошлый год связаны с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации, побоями и угрозами, а также трудовыми спорами. Сообщений о порче имущества журналистов только 7%. До 6% снизилось количество обращений о финансовом давлении на СМИ.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк