Источник фото: youla.ru
Интересное

У мошенников отберут хлеб: сувенирные банкноты хотят запретить

08:45 / 22.05.19
1548
Мы в социальных сетях:

Центробанк снова поднял вопрос о запрете сувенирных банкнот. Он обсуждает возможность законодательных предложений, которые бы предусматривали административную ответственность за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой Банка России, сообщил ЦБ на запрос «Российской газеты».

Пачка копий пятитысячных банкнот стоит всего 50 рублей, но может доставить массу неприятностей, отмечают эксперты. Особенно часто, жертвами мошенников с сувенирными банкнотами становятся пенсионеры.

Предыдущие инициативы по запрету копий исходили из того, что при использовании их в противоправных целях надпись мелким шрифтом «Не является средством платежа» и другие отличия, которые можно сразу и не заметить, позволяют избежать привлечения по статье УК за фальшивомонетничество. Что не исключает привлечения по статье за мошенничество, отмечает издание.

Ранее Банк России неоднократно говорил о вбросах фальшивок в приемные устройства, беспокоясь, что некоторые из них слабо защищены. Такие вбросы чаще фиксируются в терминалах, реже — в банкоматах, отмечают эксперты.

Как рассказали томичи, они уже привыкли к сувенирным деньгам, но при этом часто боятся попасть на уловки мошенников. Также родители иногда боятся, что дети смогут такие банкноты попытаться использовать при расчете в магазине.

На данный момент в Томске имеется более тысячи предложения о продаже сувенирных банкнот. Купить можно пачку и даже по штучно. Стоимость одной купюры от двух рублей.

Ранее мы сообщали, что в регионе стали чаще находить фальшивые купюры.

Также сотрудники областной прокуратуры обнаружили сайт, где предлагалось приобрести банкноты, номиналом 5 000 рублей, изготовленные кустарным способом, а также сообщалось о возможности обналичивания денег при помощи банковских карт, сообщается на сайте ведомства.

 Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова