Источник фото: pixabay.com/rawpixel
Интересное

Самостоятельный отдых в тренде: треть россиян обходятся без турагентов

14:55 / 24.05.19
1665
Мы в социальных сетях:

Туристический бизнес встревожен новой статистикой. За первые четыре месяца текущего года число россиян, предпочитающих при организации своего выездного отдыха обходиться своими силами (самостоятельно бронировать билеты и жилье) значительно выросло. Так, в прошлом году «дикарей» было 28%, а сейчас уже 34% и их число продолжает увеличиваться. Удобные сервисы бронирования частного жилья, сайты подбора отелей по всему миру, обилие отзывов в интернете сделали процедуру поиска жилья в другой стране вполне посильной для среднестатистического россиянина.  Особенно независимы от турагентств люди в возрасте до 44 лет. Из них самостоятельно покупают билеты 46% и без помощи специалистов бронируют жилье 45%. Чем старше туристы, тем чаще им необходимо участие турагентов. Также выросло число россиян, которые планируют в отпуске взять напрокат автомобиль. При этом число клиентов в турагентствах почти не изменилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

«Последние несколько лет на рынке туристических услуг происходит перераспределение спроса: потребители все чаще стремятся организовывать отпуск самостоятельно. Значительный вклад в трансформацию отрасли вносят молодые люди, которые предпочитают самостоятельно бронировать жилье, покупать авиа — и железнодорожные билеты и детально планировать свой маршрут. При этом нельзя сказать, что спрос на услуги туроператоров падает: на протяжении последних трех лет мы наблюдаем стабильный рост этого сегмента. Однако рынок самостоятельного туризма развивается более динамично. Во многом тренд на самостоятельные путешествия поддерживается развитием современных средств коммуникаций, мобильных приложений и сервисов аренды, которыми может воспользоваться любой человек, планируя предстоящий отпуск», — отметила менеджер исследовательских проектов Аналитического центра НАФИ. 

Томичи рассказывают, что тяга к самостоятельному планированию туров у них возникла 3-4 года назад. Сейчас уже это стало обычной практикой.

«Семь лет назад я обратилась в турагентство, чтобы мне помогли купить отдельно билеты, просчитать стыковки и подсказали, как забронировать отели в Европе. Сейчас с улыбкой вспоминаю. Я все это могу сделать сама, за считанные минуты. Даже получу удовольствие от того, что переберу все возможные варианты, все сама сопоставлю, состыкую», — рассказала о своем опыте порталу Tomsk.ru Оксана П.

«К идее перейти на самостоятельное бронирование туров я пришла после рождения первого ребенка. Захотелось продумывать отдых так, чтобы не зависеть ни от кого. Только семьей отдыхать. Начала с малого, спланировала из турецкой Анталии слетать на отдых самостоятельно на 2 дня в Стамбул. Получилось фантастически все. Это придало мне сил. После этого были семейные вылазки на Байкал, в Казахстан, острова Таиланда и даже Филиппины. Были все в восторге от языковой практики в таких путешествиях, даже накладок не было, не смотря на то, что внутри стран перемещались на лоукостерах», — поделилась своей историей приобщения к самостоятельному туризму томичка Мария Ж.

Ранее мы давали советы, как грамотно отпроситься в отпуск у начальства.

Также мы сообщали, что Ростуризм обратился в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор с призывом обратить внимание на туроператоров, которые отправляют отдыхающих в Египет.

Редакция портала также подготовила обзор: «Путешествуем по Сибири: когда «сгонять» к соседям на День города».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова