Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Слезы, аппетит, проблемы с зачатием: щитовидная железа дает сбой

17:00 / 25.05.19
10524
Мы в социальных сетях:

25 мая, во Всемирный день щитовидной железы, врачи обращают внимание на важность профилактики данного заболевания, рассказывают о патологиях и приводят неутешительные данные статистики. Когда есть повод для беспокойства? Эксперты назвали главных 12 признаков плохой работы щитовидной железы.

Прибавка веса. Гормоны щитовидной железы регулируют скорость метаболизма, то есть показатель, с которым наш организм сжигает калории в состоянии отдыха. Жертвы гипотиреоза имеют сниженную скорость метаболизма, поэтому и прибавляют в весе. С другой стороны, неожиданная потеря в весе может сигнализировать о гипертиреозе, рассказывает «МедикФорум».

Упадок сил. Если постоянная усталость не отступает, при этом есть и другие сопутствующие жалобы из данного списка, то речь тоже может идти о гипотиреозе. Это распространенный симптом при снижении производства гормона щитовидной железы. Если по утрам или в течение всего дня после ночного сна вы все равно чувствуете усталость, это может указывать на то, что ваша щитовидка может работать недостаточно активно. При кровообращении в клетках может циркулировать слишком низкое количество гормонов щитовидной железы, и мускулы не получают сигналов к началу работы. При общении с пациентом врач обращает на этот симптом особое внимание.

Новые вкусовые предпочтения и повышенный аппетит. Увеличившийся аппетит может говорить о гипертиреозе, когда слишком большое количество выработанных гормонов может заставить вас испытывать голод постоянно. С другой стороны, недостаточная активность щитовидной железы может создать путаницу в вашем восприятии вкусов и запахов.

Озноб. Щитовидные гормоны влияют на то, насколько хорошо расширяются кровеносные сосуды, а именно этот показатель определяет, насколько вам тепло. если ладони и ступни постоянно мерзнут, есть повод задуматься и посетить врача.

Нечеткое мышление, а именно удар по когнитивным способностям. Слишком высокий уровень тиреоидных гормонов (гипертиреоз) может затруднять концентрацию, а слишком низкий (гипотиреоз) может привести к забывчивости и «туманности в мышлении».

Тонкий волос. Если ваши волосы становятся все более тонкими, сухими и безжизненными, а кожа очень шелушится, то речь также может идти о проблемах с щитовидной железой. Щитовидные гормоны очень важны для здоровья волосяных фолликулов. Аутоиммунные расстройства щитовидки чаще сопровождаются очаговым облысением.

Плохое настроение. Порой при гипотиреозе наблюдается постоянное снижение настроения, которое сложно объяснить. Вроде бы дела обстоят неплохо, но человек продолжает грустить, демонстрировать нервозность и тревожность. Часто бывает, что человек становится очень чувствительным, сентиментальным, часто пускает слезу.

Отсутствие интереса к сексу. Снижение интереса к сексу может быть побочным эффектом болезни щитовидной железы. Низкий уровень гормонов может вызвать низкое либидо, однако при этом общее влияние других гипотиреозных симптомов также могут играть свою роль в этом вопросе.

Запоры. Хронические запоры часто бывает связанны с щитовидной железой. К подобного рода запорам относят опорожнения кишечника с интенсивностью менее трех раз в неделю. А также излишне твердый стул, боли при дефекации и дискомфорт между посещениями туалета. С другой стороны, слишком высокая активность щитовидной железы может вызвать диарею. Она может быть признаком гипертиреоза.

Сухая кожа. Если кожа начинает сохнуть и чешется, это  может быть признаком гипотериоза. Изменения в текстуре и внешнем виде кожи происходит из-за замедления метаболизма, вызванного низким уровнем гормонов. Это приводит к уменьшению потоотделение. На рост ногтей также оказывается влияние, они становятся ломкими, с продольными объемными полосами.

Проблемы с зачатием ребенка. Длительные безуспешные попытки забеременеть свидетельствуют об избытке или недостатке гормонов щитовидки. Как гипотиреоз, так и гипертиреоз могут вмешиваться в процесс овуляции. Болезни щитовидки также приводят к проблемам, которые возникают во время беременности.

Повышение уровня холестерина. Высокий уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), который не зависит от диеты, упражнений или принимаемых медикаментов, может иметь отношение к гипотиреозу. Повышение уровня «плохого холестерина» может быт вызвано «недоработкой» щитовидки и быть причиной беспокойства. Если гипотиреоз не лечить, то он может привести к проблемам с сердцем, в том числе и к сердечной недостаточности, отмечает семейный доктор Робин Миллер.

Между тем, по словам главного внештатного специалиста-эндокринолога облздрава Марины Харахулах, заболевания щитовидной железы занимают ведущее место в структуре заболеваний эндокринной системы наряду с сахарным диабетом и ожирением. «Томская область относится к йододефицитным районам, поэтому необходимо обращать внимание на профилактику заболевания и вовремя обращаться к врачам», — отметила Марина Харахулах.

с начала года диагностику заболеваний щитовидной железы в Томской области прошли 8 622 человека, из них 1843 — дети. Проведено более 12 тысяч исследований, направленных на выявление патологических изменений щитовидки. На эти цели Территориальный фонд обязательного медицинского страхования направил 9,2 миллиона рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова