Источник фото: vk.com/la_tomsk
Интересное

Поисковики «Лизы Алерт» спасли пенсионерку, заблудившуюся в лесу

12:55 / 26.05.19
2013
Мы в социальных сетях:

О том, как проходил поиск пенсионерки Ирины Бурковой, рассказали представители томского отряда «Лиза Алерт» в своей группе во «ВКонтакте». 

Заявка на поиск пропавшей пожилой женщины поступила 24 мая в 21:53. 64-летняя Ирина Буркова заблудилась в лесу в окрестностях села Тимирязевское. 

Организаторы поисков отмечают: созвонившись с бабушкой, они узнали, что  спичек, воды и еды у нее с собой не было. По описанию представитель отряда пытался установить местонахождение женщины.

Ирина Ивановна чувствовала себя хорошо, рассказывала, какие проходила ориентиры, выполняла указания группы «Лес на связи». Сотрудники МЧС, прибывшие на место поисков, подавали сигнал сиреной, а руководитель поисков от «Лизы Алерт» Евгений, исходя из описанных ориентиров от Ирины Ивановны, корректировал перемещение автомобиля МЧС. Однако потерявшаяся слышала звук сирены плохо и начала волноваться. В итоге на час ночи был объявлен срочный сбор волонтеров отряда в селе Тимирязевское. 

«Первоначально начали отрабатывать ближайшие дороги, подходящие по описанию, на которых возможно могла быть наша пропавшая. Постепенно увеличиваем район поиска, параллельно созваниваясь с Евгением для получения уточнений. Евгений предупреждает Ирину Ивановну, чтобы она оставалась на месте, если сядет телефон, и отзывалась, когда ее будут звать по имени.

Пропавшая сообщает, что видит огонек, и если пойдет на него, то луна будет светить в спину. Евгений говорит пропавшей: «Сидеть на месте, стучать палкой по дереву». а сам корректирует предполагаемое ее местонахождение.  Смотрю карту, показываю это место, подходящее по описанию. Отправляю «Лису» по новым координатам. В 07:10 утра группа поиска на новой точке, зовут, ждут. В 07:15 получаю информацию о начале эвакуации. Буркова Ирина Ивановна найдена, сильно устала, идет медленно, но главное — жива!», — пишет один из участников поиска. 

Впечатления от добровольца Антона: «Тепло и легко на душе, когда человек, удивленный не меньше тебя, бежит обниматься с тобой, с живым, после того как себя уже похоронил. Это как наблюдать второе рождение, второй шанс в жизни. Ну и восхищаюсь отрядом — откуда столько крутых людей в одном месте?.. Каждый хорошо сработал, и в итоге просто магия какая-то — выходишь из лесу прямо на «потеряху».

«Если вы заблудились в лесу, не медлите, звоните нам на горячую линию 8-800-700-54-52», — добавляют представители отряда. 

Мария Афанасьева