Источник фото: pixabay.com/manfredrichter
Интересное

Сдавать бутылки в магазин: россияне не готовы к возврату этой практики

09:50 / 27.05.19
2215
Мы в социальных сетях:

Три российских министерства приступили к проработке вопроса о том, как обязать торговые сети принимать полимерную и стеклянную тару у населения. Таким образом, может возобновиться практика сдачи бутылок.

Авторами этой идеи стали представители «Справедливой России». Заместитель главы фракции в Госдуме Олег Нилов объяснил свою позицию тем, что в настоящее время проблема экологии в стране является «номером один». Из-за большого количества мусора некоторые регионы уже начали покупать места складирования отходов в других областях.

В пользу реализации идеи Нилов привел в пример страны Европы, где торговые сети используют для приема бутылок специальные автоматы. Они измельчают пластик и стекло, после чего тару вывозят на переработку. Как и в советские времена, за сдачу бутылок будут платить: «стоимость одной может составить 5-7 рублей», пишет газета «Известия».

Тем временем, томичи не готовы возвращаться к советской практике, выяснила редакция портала Tomsk.ru. Аргументов несколько.

«Нужно учитывать, что занятость населения сейчас совсем иная. Несколько раз совершать один и тот же маршрут, чтобы взять бутылки дома, потом отнести их в магазин, не для всех приемлемо», — рассказал томичка Анна Валерьевна.  

«Не всех людей можно мотивировать вернуть бутылки за 5-7 рублей. Только если детям поручать это», — прокомментировала инициативу соцработник Ирина П.

«Я очень брезгливая, я не верю, что бутылки будут проходить нужную обработку. Поэтому стану настороженнее относиться к продукции в такой таре», — высказала свое мнение Катерина О.

«Сложно представить, что вернуться авоськи с пустыми бутылками и мы будем ходить и бренчать ими. Даже в машине не представляю такой оркестр. Может, предложат что-то для удобства», — отметил технолог Михаил Ш.

 Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова