Источник фото: Tomsk.ru, bigpicture.ru
Интересное

Майонезные страсти: когда нет сил отказаться от продукта

11:10 / 28.05.19
1935
Мы в социальных сетях:

Очередной день рождения, вот уже 263 по счету, отмечает сегодня майонез. По одной из версий его изобрел французский повар 28 мая 1756 году. Французские войска маршала Луи Франсуа Армана дю Плесси, герцога Ришелье, во время Семилетней войны отбили у англичан средиземноморский остров Менорку. Готовя обед для герцога в главном городе острова, Маоне, его повар не сумел найти сливки. Для исправления ситуации решил приправить пищу смесью растительного масла, желтков и лимонного сока. Соус, получившийся очень вкусным, был назван «майонезом» — по-французски «mayonnaise», то есть «маонским». Еще одна версия гласит: название произошло от испанского соуса «али-оли» (в переводе с испанского — «чеснок и масло»). Так, с конца XVIII века майонез стал традиционной заправкой к холодным закускам.

Сегодня в России его популярность очень высока, в магазинах можно встретить сотни наименований этого продукта. Его производят около 30 компаний.

Что может отпугивать в майонезе

Стабилизаторы, загустители, подсластители и даже красители. Именно они представляют главную опасность майонеза из супермаркета. Диетологи утверждают, что продукт может негативно влить на пищеварительную систему, провоцируя серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Наличие множества Е-добавок также  увеличивает  шансы на возникновение у любителя данного продукта сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и почек, а также некоторых видов рака.

Тем не менее, не все так грустно, отмечают другие специалисты. По их мнению, продукт не вреднее многих других, полюбившихся россиянам. А для малообеспеченных категорий он является своеобразной палочкой-выручалочкой.

Многим ведь известна веселая картинка, а точнее изображение самого простого салата с майонезом.

Майонезные страсти: когда нет сил отказаться от продукта

Когда без него невмоготу

Домашний майонез сразу переходит из категории вредных в рекомендованные, утверждают эксперты. Он важен для работоспособности и хорошего самочувствия.

Для самостоятельного приготовления майонеза потребуется семь ингредиентов в следующих пропорциях:

  • 1 желток куриного яйца;
  • 1 чайная ложка готовой горчицы;
  • 1 чайная ложка воды;
  • 100-150 миллилитров охлажденного растительного масла;
  • 1/4 чайной ложки соли;
  • 1/2 чайной ложки сахара;
  • 1 чайная ложка лимонного сока  или 6% уксуса.

Хранить домашний майонез  можно не более шести суток в холодильнике в емкости под крышкой.

А что с качеством?

Ранее «Росконтроль» провел экспертизу оливкового майонеза известных брендов. Образцы Billa, «То, что надо!» и «СКИТ» получили замечания, а «Вкуснотека» и Mr. Ricco попали в черный список. Изначально эксперты искали в продукте оливковое масло, но нашли крахмал, не указанный в маркировке, и консервант сорбат калия, о котором производители также умолчали. 

По действующему ГОСТу майонез должен содержать не менее 1% яйцепродуктов и не менее 50% жира — в противном случае перед потребителем всего лишь майонезный соус. Растительное масло в составе может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым. Главное — чтобы оно было рафинированным и дезодорированным. 

Майонезные страсти: когда нет сил отказаться от продукта

Томская перекличка

Любите ли вы майонез? Если нет, то чем заменяете? С такими вопросами мы обратились к жителям нашего города. Сторонников и противников оказалось почти поровну.

«Настолько он делает зависимым, что не можешь отказаться. Я отношусь к тем людям, что и пиццу любят с майонезом и даже роллы с шапочкой из майонезного соуса. Люблю до страсти».

«Почему-то я уверена, что майонезом часто маскируют не свежие продукты. Он у меня ассоциируется с дешевой отдушкой и недорогой калорийной добавкой».

«Я добавляю майонез во все блюда. Ем с ним жареную картошку, макароны, даже гречку. Признаю, что я майонезный наркоман. Но не представляю уже вкус блюд без него. Все теряет вкус сразу».

«Люблю майонез, но только, чтобы был прямо яичный-яичный. Плотный, желтый, жирный. Вот его я люблю. Ем редко. Самый вкусный бутерброд с моего студенчества: черный хлеб, слой яичного майонеза и соленый огурчик. Фантастика. Одногруппница любила добавить соус в доширак. Сейчас майонез использую чаще для маринада».

«Раньше его очень любила, добавляла его в гречку. Села на диету. Заменила его сметаной, белым йогрутом и соевым соусом».

«Майонез могу добавить в любое блюдо. Жена поэтому покупает дорогие, жирные варианты продукта, знает, что идет у меня «на ура».

«Воспринимаю его как дешевую соусную альтернативу, если нет средств. Иногда именно только на него хватает денег. Тогда берешь и ешь майонез».

«Почти год прошел, как отказалась от майонеза. Заменила сметаной. Нисколько не жалею».

«У меня аллергия на яйцо. Поэтому в любой компании я служу как лакмусовая бумажка на наличие майонеза в том или ином блюде. Зачастую приходится разоблачать таким образом недобросовестных поваров в разных учреждениях общественного питания. Правда, приходится делать это ценой своего здоровья».

С днем рождения майонеза вас! Читайте состав продукта на этикетке и не ленитесь радовать себя собственноручно приготовленным соусом, если нет сил отказать себе в этом лакомстве!

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова