Источник фото: Koleida/pixabay.com
Интересное

О чем нужно напомнить детям перед началом лета

15:00 / 28.05.19
1194
Мы в социальных сетях:

В Томске с начала года в дорожно-транспортные происшествия попали 19 детей. Согласно статистике прошлых лет, в летний период дети чаще всего становятся участниками ДТП. Чтобы этого не произошло, родители должны напомнить ребенку правила поведения на улице, а также сами должны соблюдать правила дорожного движения. Об этом нам рассказал начальник отдела центра пропаганды ПДД ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрий Емельянов.

«В связи с тем, что у детей уже наступили каникулы, необходимо приложить все усилия к тому, чтобы сделать отдых детей не только интересным, но и безопасным. С наступлением летнего периода увеличивается количество происшествий, так как дети чаще поводят время на улице — играют вблизи проезжей части, выбегают из-за подъезда и припаркованных автомобилей. Зачастую водитель не успевает среагировать на ребенка, и тот попадает в происшествие. При покупке транспортных средств для детей, таких как велосипеды, самокаты, сегвеи, моноколеса, гироскутеры, родители должны помнить, что эти они являются средствами повышенной опасности, и с их использованием больше вероятности получения травм. Детям нужно соблюдать технику безопасности», — сообщил Дмитрий Емельянов.

Также он отметил, что водителям нужно быть внимательными и на загородных трассах — соблюдать разрешенную скорость и быть внимательными при обгоне других автомобилей. В городских условиях происшествия с участием детей чаще всего происходят на перекрестках и выездах из дворовой территории.

«В автомобиле детей перевозить можно до 12 лет на переднем сидении только с использованием детского удерживающего устройства. На заднем — до 7 лет с использованием детского удерживающего устройства, после 7 лет — пользоваться ремнем безопасности. Посадка-высадка пассажиров — должна происходить с той стороны автомобиля, где нет движения транспорта, — это тротуары и обочины, чтобы ребенок на дороге не оказался», — прокомментировал начальник пропаганды ГИБДД.

Также стоит напомнить, что 12 июля 2017 года вступило в силу постановление правительства, согласно которому родители, оставившие детей, не достигших семилетнего возраста, одних в машине, могут быть привлечены к штрафу. Его размер составляет 500 рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова