Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дефицит овощей на рынке: к чему готовиться россиянам

13:50 / 28.05.19
5663
Мы в социальных сетях:

Капуста подорожала более чем на 100%, лук — на 71,5%, морковь — на 43,5%, а картофель — на 22%. Такую динамику зафиксировали специалисты Росстата. Эксперты предупреждают, что цены на овощи будут продолжать расти, так как продолжается снижение их импорта в Россию. Они уходят на европейский рынок, столкнувшийся в прошлом году с засухой.

Так, россияне теперь смогут реже встретить на прилавках картофель из Египта и капусту из Белоруссии. Картофель из Азербайджана теперь останется на внутреннем рынке страны, а не спасет российских потребителей, рассказал «Российской газете» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

На российском рынке в данный момент также наблюдается дефицит качественного лука. Плюс на прилавки России перестали поступать контрабандные овощи из Прибалтики и Польши.

 Роста сбыта семян специалисты не наблюдают, соответственно, роста импортозамещения в плане овощей особо ждать не стоит. Известно только, что в южных регионах посадили в этом году больше картофеля.

Неделю назад редакция портала Tomsk.ru выясняла, куда пропал лук-севок.

Ранее мы сообщали, что специалисты из областного управления Роспотребнадзора на протяжении нескольких месяцев проверяли овощи на томских прилавках и выявили 409 килограммов некачественной продукции.

Также редакция публиковала лайфхаки Tomsk.ru: как правильно выбирать овощи.

В конце марта томичи пожаловались на некачественные продукты в одной из торговых сетей Томска, а именно, на помидоры с краской.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова