Интересное

Неделя научных конференций

11:03 / 18.09.08
8824

Эту неделю все жители Томска по праву могут назвать неделей конференций. 6 научных мероприятий за три дня – такое большое количество конференций за такой маленький отрезок времени еще раз подтверждает звание Томска как научного города.

Мы в социальных сетях:

 

Неделя научных конференцийЭту неделю в нашем городе по праву можно назвать неделей научных конференций. В среду, 17 сентября стартовали две конференции, и обе в Томском государственном университете. Это, во-первых, Всероссийская конференция «Проблемы сохранения, использования и охраны культурного и природного наследия при реализации проектов и программ развития Сибири и Дальнего Востока», посвященная охране культурного наследия, обеспечению целостности исследуемой территории и государственной политике в этой области.

 

Во-вторых, Всероссийская конференция «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно-исторического языкознания», на которой исследователи-лингвисты обсудят проблемы изучения и преподавания латыни и греческого, истории классических языков, вопросы языковых контактов и этимологии.

 

Сегодня, 18 сентября, буквально только что в Технопарке открылась I Международная конференция «Современные методы и технологии проектирования автомобильных дорог и геоинформационного обеспечения дорожного хозяйства — 2008», участниками которой стали проектировщики, ученые и специалисты в сфере применения информационных технологий в дорожном хозяйстве.

 

В это же время в студенческом биснес-инкубаторе «Дружба» обсуждают вопросы бизнеса и финансов – начала свою работу межрегиональная конференция «Перспективы развития микрофинансирования и кредитования малого и среднего предпринимательства в Сибирском Федеральном округе РФ».

 

Медицинские темы выносятся на обсуждение в конгресс-центре «Рубин» в Академгородке, где проходит Всероссийская научно-практическая конференция общества урологов. Здесь собрались и практикующие врачи, и ведущие специалисты в области урологии. Это научное мероприятие посвящено двум юбилеям – 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского общества урологов.

 

И еще одна медицинская конференция открылась сегодня в большом зале администрации Томской области. Это I Международная и XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии». В течение двух дней ее участники будут знакомиться с новыми разработками в сфере планирования и ведения беременности, родов и лечения неотложных состояний в акушерстве и гинекологии.

 

На этой неделе в Томск съехалось множество специалистов различных отраслей знаний не только из российских городов – Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Иванова, Саратова, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, но и из-за рубежа – Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии и США. 6 научных мероприятий за три дня – такое большое количество конференций за такой маленький отрезок времени еще раз подтверждает звание Томска как научного города.

 

Редакция новостей tomsk.ru

 

 

Фото: samgueng.narod.ru, www.rms.lv