Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Истории

Томский психотерапевт о влиянии компьютерных игр на детей

13:00 / 01.06.19
2841

Томский психотерапевт об опасности компьютерных игр для детей

Мы в социальных сетях:

Ко Дню защиты детей мы расспросили психотерапевта Сергея Староверова, с какого возраста можно давать нашим цветам жизни играть в компьютерные игры.

По его словам, есть достоверные научные данные о том, компьютерные игры — это довольно эффективный способ обучения. Ученые доказали, что видеоигры, в частности, «стрелялки», развивают скорость реакции и концентрацию внимания. При этом нельзя делать однозначные выводы о влиянии на сознание и поведение насилия в этих играх. В целом уровень оно примерно то же, что и в кинематографе: безусловно, на любого человека влияет то, что он смотрит, но не нужно переоценивать этот факт.

«Мы можем обучать ребенка не только концентрировать внимание и развивать реакцию, но и тренировать отношение к тем или иным явлениям. Я советую родителям самим сыграть в компьютерные игры, и, если они считают их безопасными для своего сына или дочери, разрешить и ему», — уточнил Сергей Староверов.

По сути, компьютерные игры сопоставимы с обычными детскими играми в «войнушку» и «казаков-разбойников». Если ребенок начинает чересчур увлекаться виртуальной реальностью, то проблема не в ней, а в тех условиях, что его окружают. Когда у малыша или школьника нет постоянных ситуаций успеха в обычной жизни, он может искать их за экраном компьютера. В видеоиграх очень четко продумана система поощрений за успешное прохождение заданий. Именно она и стимулирует продвигаться от уровня к уровню.

Конечно, нельзя разрешать играть в компьютерные игры целый день. Но о том, сколько времени можно уделять этому занятию, лучше поинтересоваться у неврологов и окулистов.

Напомним, сенаторы Людмила Бокова и Елена Мизулина предложили ввести возрастные ограничения для компьютерных игр. Они считают, что на данный момент дети и подростки в России никак не защищены от информации, которую можно получить из видеоигр.

Однако игры не могут быть настолько плохи, как их представляет поколение, которое в них даже не играло. Tomsk.ru вместе с экспертами в сфере геймдизайна расскажет вам, в какие игры следует поиграть вашему ребенку. Все представленные игры не несут никакого вреда, напротив, исключительная польза от прохождения.

Lego Star Wars Complete Saga

Все вы прекрасно знаете конструкторы Lego, так вот. Эта компания очень любит продюсировать игры на основе своего товара. Здесь, как вы можете понять, переделке поддалась Вселенная Джорджа Лукаса, полностью воссозданная из кубиков Lego. Игроку предстоит использовать свое логическое и пространственное мышление, чтобы пройти игру целиком, так как в ней много загадок и головоломок, которые напрямую связаны с строительством с помощью Lego.

Для всех детей, которые любят фантастику и играть вместе с друзьями, так как игра поддерживает игру «на двоих».

Томский психотерапевт о влиянии компьютерных игр на детей

Фото: vistapointe.net

Journey

Игра-медитация от 2012 года. Очень простой и незамысловатый платформер, в котором игроку необходимо проходить препятствия и сложности с помощью ловкости и наблюдения. Эта игра подойдет тем детям, которых необходимо отвлечь и успокоить.

Тем более, что игра совсем скоро выходит на персональные компьютеры, и желающих сыграть в самую успокаивающую и завораживающую игру последних 10 лет становится только больше.

Томский психотерапевт о влиянии компьютерных игр на детей

Фото: akamaized.net

Little Big Planet

Весьма старый, но проверенный временем и, на удивление, добрый и позитивный платформер, который выходил эксклюзивно для платформы Playstation 3, быстренько перекочевав и на 4 версию японской консоли. Игроку дается возможность поиграть маленьким тряпичным человечком, каждый уровень которого заключается в перемещении из точки А в точку B, попутно игроку придется решать головоломки и находит наиболее оптимальные решения той или иной задачки.

Если вы хотите научить детей концентрации и внимательности, то эта игра для них.

Томский психотерапевт о влиянии компьютерных игр на детей

Фото: technocity.ru

Portal 2

Еще одна игра с кучей головоломок, которая заставит активизировать у детей пространственное и логическое мышление, так как головоломки окажутся по-настоящему сложными и комплексными.

Если ваши дети обожают математику и геометрию, то поиграть в Portal будет лучшим решением из всех.

Томский психотерапевт о влиянии компьютерных игр на детей

Фото: vgtimes.ru

Minecraft

Можете смеяться, но симулятор строителя и выживальщика на самом деле очень полезен и оптимален для детей. Помимо развития пространственного мышления, ребенок может научиться планировать и распределять свое время, создавая все, чего только пожелает душа.

Однако, желательно следить за тем, что строит и проектирует ваш ребенок.

Томский психотерапевт о влиянии компьютерных игр на детей

Фото: pinimg.com

И помните, каждая игра полезна только в меру, нельзя играть сутками без последствий. Эта ваша ответственность.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.