Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Как оформить пособия на детей и не сойти с ума: лайфхаки мам

17:00 / 01.06.19
4036
Мы в социальных сетях:

«К такому меня жизнь не готовила…». Эту фразу с разной интонацией любая мама повторяет минимум несколько раз в неделю. Примерно всю оставшуюся жизнь.

Все начинается с теста на беременность. Потом анализы, выбор роддома, бесконечные курсы и не менее бесконечные советы родственников. Продолжается история лактостазом, улыбкой, коликами, первым зубом.

Ребенок растет, а у мамы вместе с ним — всё впервые. Количество вопросов зашкаливает. Успеваем ли по развитию? Как выйти в люди, если ребенку меньше двух лет? А на сколько? А без коляски? В какую секцию отдать? К какому специалисту обратиться? Где их в Томске вообще искать?

Часто молодой маме для счастья достаточно, чтобы просто спросили: «Чем тебе помочь?».

Все главные вопросы материнства я буду разбирать вместе с Tomsk.ru. Поэтому следите за новостями, здесь будет полезно. Сегодня разбираемся, как в короткие сроки и без лихих эмоциональных виражей оформить пособия, которые полагаются по материнству.

Как оформить пособия на детей и не сойти с ума: лайфхаки мам

*Перечисленные выше пособия, подобраны и описаны автором статьи на основании своего личного опыта. Если вам есть чем поделиться, пишите в комментариях.

После того, как определились с пособиями, на которые претендуем, нужно собрать документы. Мы подготовили максимальные пакеты по каждому из членов семьи, которые пригодятся в оформлении пособий.

Как оформить пособия на детей и не сойти с ума: лайфхаки мам

*Перечисленные выше документы, подобраны и описаны автором статьи на основании своего личного опыта. Если вам есть чем поделиться, пишите в комментариях.

Помимо этого, вам потребуется заполнить заявления. Мы рекомендуем заполнять эти сложные бумаги в соцзащите или МФЦ. Под надзором специалиста.

Только представьте, мамы с младенцами, мамы с тоддлерами, редкие пенсионеры и мужчины. Здесь — доска с мелками, раскраска и стол для малышни. Детский сад? Нет, это соцзащита. В МФЦ дела обстоят практически также, только помещение побольше.
Чувствуйте себя комфортно, вы в категории населения, которое здесь «как дома». Если кормите грудью, захватите милкснуд или, в простонародье, пелёнку, чтобы спокойно покормить чадо во время оформления документов.
Погремушка и вода тоже будут уместны. У автора статьи не было ни того, ни другого, поэтому изрядно заскучав, ее дочь зарядила ор на час с небольшим. В этом был один плюс: участливая сотрудница торопилась помочь в оформлении. Из минусов было все остальное.

В МФЦ и соцзащите совсем немного разнятся требования к пакетам документов. Например, справку 2НДФЛ в соцзащите запросят самостоятельно, тогда как в МФЦ нужно будет её принести.

Несколько лайфхаков от томичек:

  • Если вы когда-то где-то подрабатывали, пусть даже совсем чуть-чуть, — это тоже заработная плата. Нужно запросить счет и акт и приложить к пакету документов.
  • Стипендия также считается зарплатой. Нужно брать выписку о сумме доходов за три и 12 месяцев.
  • Если у мамы и папы есть паспорта граждан Российской Федерации, то для ребенка справку о гражданстве можно не брать.
  • Большинство справок действительны в течение МЕСЯЦА (про грудное вскармливание, совместное проживание и пр.). Автор статьи переделывала их дважды и все равно оформляла пособия в последний день истекающего срока.
  • Если идете в соцзащиту, нужно делать хороший запас копий всех документов. Хотя бы по числу пособий, на которые претендуете. В МФЦ, по крайней мере по телефону, предложили сами отсканировать документы на месте.
  • Когда будете записываться на оформление документов, поясните, на какие пособия претендуете. Чтобы оператор заложил на вас должное время.
  • Если женщина не работала на момент выхода в декрет, то пособие она получает из фонда социальной защиты населения. Соответственно, там и оформляет.
  • Пособия нужно успеть оформить до исполнения ребенку полугода. Тогда вы получите по максимуму.

Личный опыт мам, выдержавших квест с оформлением пособий:

Екатерина Ковзалова:

«Я долго не могла сообразить, какие документы нужны. Пришла с копиями паспортов и еще чем-то наугад. Оказалось, что копии нужны на каждый пакет пособий. А еще, анкеты заполняла дома и все с ошибками. Оформлять пособия мы ездили раза четыре. Потому что чего-то да не хватало. Сложность была в утерянной трудовой мужа. Приходилось писать еще и заявления от руки на каждое пособие. Так сказать, отчитываться за потерю трудовой. Следующая сложность была в том, что у мужа была подработка в детском лагере КВН. Неделю! И в его отчете за официальную работу не числилось ничего, кроме этой школы КВН. Нужно было подтверждение о том, что его действительно нанимали и договор уже расторгнут. Вот из-за этого мы могли вообще ни одно пособие не получить. Пришлось просить дважды, чтобы из Новосибирска нам выслали нужные документы. Мы наблюдаемся в частной клинике, поэтому справку о кормлении грудью брали там. Но не все так просто. Помимо этого пришлось брать подтверждение, что у меня с этой клиникой есть договор, а также лицензия на оказание услуг этой клиникой. Оформляли в соцзащите по месту жительства. Записались заранее, чтобы не стоять в живой очереди. Попали к отличному специалисту, которая диктовала все дословно». 

Как оформить пособия на детей и не сойти с ума: лайфхаки мам

Альбина Баннова:

«С выплатами я разобралась быстро, так как ходила на курсы по пособиям в первый роддом. Там все подробно рассказали. Единственное, не нравилось, что все справки делаются 1-2 дня. И то, что нужно лично мое присутствие. Когда у тебя маленький ребенок, то нет возможности каждый день ходить за справками. Сначала закажи, потом приди и забери. Оформляла в соцзащите по Томскому району. Потому что так быстрее».

Как оформить пособия на детей и не сойти с ума: лайфхаки мам


 Анна Калинина:

«Самое сложное — правильно заполнить заявление. У нас на Каштаке нет образцов. Или не было, когда пришла я. Но сотрудники помогают. Все заявления подала в течение двух месяцев, выплаты пришли разом за весь минувший срок».

Как оформить пособия на детей и не сойти с ума: лайфхаки мам

Напоследок добавим, что в приоритете по государственным пособиям стоят более нуждающиеся семьи. Если вы сосредоточитесь на сборе всех нужных документов, нервов потратится меньше, а шансы получить выплаты вырастут. Если у вас есть вопросы или пожелания по темам, в которых можно было бы разобраться пишите в комментариях на сайте, в наших соцсетях или автору материала.