Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи ждут возвращения льготных цен на жилье в Северном парке

11:30 / 31.05.19
4455
Мы в социальных сетях:

Сегодня об этом говорит сам застройщик. Первые шесть домов нового микрорайона Томска «Северный парк» были построены в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» — было продано 26 тысяч «квадратов». Сейчас возможности купить здесь квартиру по льготной цене у томичей нет.

«Сейчас стоимость чуть ниже уровня города. Мы сработали по федеральной программе, но, к сожалению, государство перед нами свои обязательства не выполнило. Котельная и очистные сооружения остаются в нашей собственности. Сегодня много людей спрашивают, будет ли программа. Это была бы огромная поддержка населения и, безусловно, строителей. Она действовала полтора года, но ни перед одним субъектом обязательства не были выполнены – ни одной копейки не получили. Нам федерация должна была вернуть 100 миллионов рублей, эта сумма весит сейчас в кредитах. На совещании строителей было заявлено, что программа себя не оправдала. Мы так не считаем. Учитывая, сейчас действующий национальный проект «Жилье и комфортная городская среда», я полагаю,  что ситуация должна измениться. В первую очередь, со стороны федерального центра», — рассказала директор ГК «Карьероуправление» Екатерина Собканюк.

После сдачи первых домов застройщик пошел по пути квартальной застройки. Правда, не все местные относятся к этому положительно, в частности, автомобилисты. 

Томичи ждут возвращения льготных цен на жилье в Северном парке

Сейчас в активной фазе застройки микрорайона 80 тысяч квадратных метров. Уже сдано 120 тысяч «квадратов». Второй детский сад — ясли на 90 мест будет сдан к отопительному сезону. Школа на 1100 мест с гуманитарно-художественным уклоном появится в 2021 году. Достраивается медцентр, который будет работать в системе ОМС. Планируется сдать его в эксплуатацию уже в следующем году. Инвестором является медицинское объединение «Здоровье».

«Территория левобережья предполагает строительство трех микрорайонов. В этом году мы завершим строительство микрорайона «Северный». И дальше пойдем в сторону Новосибирска — будут микрорайоны «Центральный» и «Южный». Освоение первого у нас заняло три года. Полагаю, что примерно столько же уйдет на другие проекты», — добавила Собканюк.

Томичи ждут возвращения льготных цен на жилье в Северном парке

«Вот он национальный проект — как он должен выглядеть в чистом виде. Это разного формата жилье, другой уровень благоустройства, к которому мы, к сожалению, не привыкли. Квартальная застройка — формат, который приветствуется во всем мире. Я думаю, что это и другой уровень безопасности. Кроме того, это полигон для среднего и малого бизнеса — есть возможность занимать нежилое пространство. С точки зрения стратегии, просто жилые районы в Томске не будут успешными. Здесь должны быть обязательно рабочие места. Тогда этот район будет интегрирован в город с большей скоростью. Миграция рано или поздно придет. Это касается всех городов, размещенных по двум берегам», — рассказал замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Остается проблема с транспортом. Рейсовый автобус выполняет в день 16 поездок. По мнению застройщика, этого недостаточно — прорабатывается вопрос захода в микрорайон межмуниципального транспорта.

Томичи ждут возвращения льготных цен на жилье в Северном парке

«В рамках рассмотрения новой маршрутной сети томской агломерации мы предусмотрели сюда маршрут, с учетом заезда и в коттеджный микрорайон — «Серебряный бор». Оттуда тоже есть обращения жителей. При  потребности и увеличение пассажиропотока, коммерческие структуры гибко реагируют сразу — выходят со своими предложениями. Мы будем предпринимать меры для того, чтобы дополнить сюда маршруты», — прокомментировал ситуацию Юрий Баев.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.