Источник фото: pixabay.com/publicdomainpictures
Интересное

Россиян обяжут платить дополнительные алименты: размер определит суд

12:20 / 04.06.19
6355

Россиян обяжут платить дополнительные алименты: размер определит суд

Мы в социальных сетях:

Мам и пап могут обязать платить дополнительные алименты на проживающих отдельно детей — в том случае, если дети будут признаны нуждающимися в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий. Такой законопроект планирует сегодня рассмотреть Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством главы думского Комитета по госстроительству Павла Крашенинникова, сообщает «Парламентская газета».

Взыскание дополнительных алиментов будет возможным при одновременном соблюдении трех условий:

Ни у ребенка, ни у родителя, с которым он живет, нет пригодной для постоянного проживания недвижимости. Речь идет как о собственности, так и о праве пользования, например, когда они зарегистрированы в квартире или доме бабушек и дедушек.

Мама или папа должны находиться «в трудной жизненной ситуации», то есть не иметь возможности тратиться на жилье.

Сам плательщик алиментов должен быть трудоспособным.

Конкретный размер новых алиментов в законопроекте не прописан. Предполагается, что точную сумму ежемесячных алиментов будет назначать суд, принимая во внимание материальное положение пап и мам.

На данный момент дополнительные расходы на детей родители несут в случае исключительных обстоятельств, к которым Семейный кодек относит тяжелую болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними.

Ранее мы рассказывали, как ДНК-тест после 10 лет обмана освободил сибиряка от уплаты алиментов.

Ранее мы с приставами разобрали вопросы, кто не платит алименты в Томской области и что должникам за это будет?

Также мы рассказывали историю, как приставы нашли женщину, уклоняющуюся от выплаты алиментов на двух малолетних детей 9 и 11 лет, в туберкулезном диспансере. Таким образом она избегала и  лечения наркотической зависимости.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099