Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Черемошники хотят превратить в «Радонежский» за два года

14:13 / 10.06.19
4441
Мы в социальных сетях:

Такую мысль озвучил замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто на пресс-конференции по подготовке к международному архитектурному форуму.

По его словам, с каждым годом территория Черемошников становится все менее привлекательной для инвесторов. Дело в том, что в этом месте все больше земельных участков оформляют в частную собственность, а количество муниципальных аварийных и полуаварийных домов, которые нужно расселять и сносить, снижается.

Усиленная программа по расселению микрорайона Черемошники рассчитана на шесть лет. Однако губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал поручение закончить ее за два года. Пока решение для этого не найдено.

«Расселение позволит сделать на территории Черемошников примерно такой же микрорайон, как «Радонежский», то есть, 17 тысяч жителей и 500 тысяч квадратных метров. Словом, вопрос с расселением для нас актуален и мы сделаем все, чтобы найти инвестиции на постройку новых домов на этом месте: либо ими станут средства строителей,  либо — частного бизнеса», — отметил вице-губернатор.

Как рассказал Евгений Паршуто, более-менее полная картина по ситуации с Черемошниками будет у властей к концу этого года, когда будет полностью сверстана программа по расселению.

Напомним, недавно в рубрике «Томск в цифрах» мы рассказали о Ленинском районе.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099