Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вред от освежителей воздуха: жалобы на тошноту, мигрени и судороги

15:45 / 10.06.19
4090
Мы в социальных сетях:

Применение освежителей воздуха провоцирует у людей целый ряд ухудшений здоровья. Ряд доводов против их использования привела эксперт в области воздействия загрязняющих веществ Энн Штайнманн, сообщает Science Daily. Специалист заявила, что эти средства, призванные улучшать быт и ароматизировать воздух, содержат в себе химические субстанции, способные привести «к сбою работы иммунной системы и другим проблемам со здоровьем человека».

По словам эксперта, входящие в состав освежителей воздуха вещества могут проявить себя как раздражители дыхательных путей, нейротоксины и канцерогены по отношению к человеческому организму. В качестве примера Штайнманн привела эксперимент с участием 1 136 человек, которые пользовались разнообразными ароматизаторами и освежителями воздуха. Эксперт перечислила побочные эффекты, с которыми столкнулся каждый третий участник исследования:

  • респираторные проблемы
  • мигрени
  • сыпь
  • диарея
  • мышечные судороги
  • тошнота
  • учащенное сердцебиение

Энн Штайнманн считает, что возникающие симптомы являются свидетельством угнетения работы иммунной системы из-за влияния химикатов в освежителях воздуха. Специалист указала на тот факт, что химикаты, попадающие в воздух вместе с ароматами, оседают кругом и пропитывают собой разные предметы личной гигиены, с которыми контактируют люди, подвергая себя дополнительному риску, сообщает «МедикФорум».

Томичи в беседе с корреспондентами портала Tomsk.ru перечислили свои проблемы, связанные с освежителями воздуха:

«Очень привередлива к запахам. Заметила, что в магазине может нравиться аромат, а при распылении дома уже нет. Практически все освежители по этому принципу отбраковываются мною».

«Знаю несколько семей и сами так делаем, кто не использует освежители совсем. Зажженная спичка. Лучший способ борьбы с запахами. Проверено».

«Каждый месяц меняю аромат освежителя. Все равно приедаются. Иногда на эмоциях брызгаю своими духами. Два дня потом комната не нуждается ни в каких освежителях».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099