Источник фото: pixabay.com/dayanecardeal
Интересное

Лайфхак от ТГУ: подбор сотрудников через тексты их статей и курсовых

12:50 / 11.06.19
1059
Мы в социальных сетях:

Команда студентов и сотрудников ТГУ разработала систему поиска специалистов для решения отраслевых задач в нефтегазовой промышленности. Для этого будут анализироваться студенческие публикации кандидатов на должность — статей, курсовых, выпускных работ. Такой  алгоритм может находить молодого специалиста, который способен устранить возникшую проблему, например, такую как низкая эффективность месторождения или необходимость геологоразведки. Это поможет отделам кадров сделать их работу по формированию кадрового резерва более быстрой и эффективной.

Идея алгоритма была предложена на воркшопе форума новых решений U-NOVUS–2019, где представители «Газпромнефть НТЦ» поставили перед участниками задачу поиска специалистов для решения специфических задач.

«Нам рассказали, что их отдел кадров просматривает тысячи резюме в поисках подходящего сотрудника, и 99% не соответствуют нуждам компании. А ведь намного проще напрямую найти человека, который разбирается в требуемой сфере, тогда повышается вероятность, что проблема будет решена быстро и качественно. Один из способов — автоматизированный поиск по текстам выпускных квалификационных работ, студенческих публикаций и выступлений на конференциях. Эти данные демонстрируют, в какой сфере человек является специалистом»,  — пояснил один из разработчиков, сотрудник ТГУ Алексей Бочаров.

Команда ТГУ предложила анализировать непосредственно тексты по их терминологическому составу и соотносить результаты с существующими отраслевыми проблемами. Над созданием алгоритма работали студенты магистратуры «Компьютерная и когнитивная лингвистика», бакалавры ММФ и ФилФ, работающие в лаборатории когнитивных исследований языка ТГУ.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099