Источник фото: http://volnoe-delo.ru
Интересное

Цифровой диплом о высшем образовании: сроки введения, суть и опасения

10:00 / 13.06.19
1988
Мы в социальных сетях:

К 2021 году вузы в России планируют перейти на выдачу электронных дипломов. За два года это  точно сделают 20 университетов, сообщили в Министерстве образования и науки. Доступ к цифровым документам будет в том числе у работодателей.

Цифровой диплом, кроме свидетельства о получении высшего образования, будет включать полноценное портфолио молодого специалиста. В него войдут практики, спортивные достижения, а также научные работы и курсы повышения квалификации. Таким образом, работодатели смогут увидеть полную картину о способностях и знаниях кандидата на ту или иную вакансию.

В России довольно остро стоит проблема поддельных документов об окончании вуза и электронные дипломы могли бы ее решить, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его оценке, около 30% корочек фальсифицированы. По словам эксперта, о большом числе поддельных документов о российском высшем образовании знают и за рубежом: например, в Европе их часто не признают, рассказал «Известиям» Сергей Комков.

Как пояснили порталу Tomsk.ru томичи, к инициативе они относятся настороженно.

«Задумка хорошая, но сначала все будут ее тестировать и присматриваться. Будет недоверие. Опять встанет вопрос, а будут ли защищены эти персональные данные, будут ли данные цифровых дипломов выложены в открытый доступ?», — задалась вопросом менеджер Анна Викторовна.

«Если у такого диплома будет функция перевода на язык любого государства, а также будет упрощен механизм его согласования и признания, я буду рад такой инициативе. Промаялся два года назад, когда пришлось две недели обивать порог томского вуза, собирая архивные данные для представления в посольство другой страны на легализацию диплома для работы за рубежом. Все очень долго, затянуто. Всегда переживаешь, что часть архивных данных может быть утеряна, устанешь тогда что-то доказывать», — рассказал свою историю подтверждения российского диплома для трудоустройства в арабской стране работник нефтяной отрасли Александр Р.

«Снова все будут тестировать и обкатывать на наших детях. Сделали ли бы после такой цифровизации реальный рейтинг и выпускников, и вузов, а то захочешь узнать положение вещей, так ничего унифицированного не найдешь», — сетует томичка Вера Сизова.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова