Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Робота-наставника для детей с аутизмом придумали томские ученые

10:00 / 19.06.19
1222
Мы в социальных сетях:

Томская компания Neuromech разработала программно-аппаратный комплекс для обучения детей с расстройствами аутического спектра (РАС).

«В 2014 году расстройства аутического спектра диагностированы у одного из 64 человек по всему миру. В России, по официальной статистике, таких людей порядка 370 тысяч. Однако эта статистика неполная, реальные цифры выше, потому что не всем ставят диагноз», — отметила директор Neuromech Юлия Лобода.

На мировом рынке существуют роботы и мобильные приложения для обучения детей с РАС, но комплексного решения пока никто не предложил. Томская компания придумала программное обеспечение и интерфейс для ученика. С их помощью эксперт формирует банк заданий для индивидуального курса. Этот курс ребенок изучает с помощью робота-тьютора. Поскольку программа должна быть индивидуальной, первые несколько занятий необходимо проходить под руководством педагога.

Курс состоит из имитации движений, вокальной и вербальной имитации, развития экспрессивной речи и визуально-когнитивной сферы. От развития речи программа переходит к простым играм с роботом, которые дают возможность вести диалог с разными персонажами. Комплекс облегчит задачу преподавателя в том случае, когда на занятиях нужно отрабатывать один и тот же навык, отвечать на один и тот же вопрос.

«Детям с симптомами РАС нравится техника, роботы, мобильные телефоны. Возможно, для многих это может в будущем стать профессией. По знакомым детям знаю: если у них хорошие математические способности, они начинают писать программы и гораздо более интересные коды, чем сверстники, достигают больших результатов», — пояснила Юлия Лобода.

Она добавила, что детям с аутизмом нужны постоянные тренировки, порядка 30 часов в неделю, чтобы поддерживать нужный социальный уровень. Работа с преподавателем стоит от полутора до двух с половиной тысяч рублей: опросы родителей в Новосибирске показали, что в месяц на развитие ребенка они тратят 40-60 тысяч рублей. Комплекс Neuromech поможет сократить расходы. Стоимость комплекса будет составлять примерно 100 тысяч рублей. Создатели хотят предусмотреть выдачу оборудования в аренду и оформление в кредит.

Чтобы можно было организовать самостоятельное занятие в отсутствие родителей, во время обучения ребенок надевает датчики. Если он начинает переживать и тревожиться, на мобильное устройство родителей передается оповещение, что нужно вмешаться в процесс.

В комплексе используется линейка из трех простых известных роботов. Один из них — антропоморфный Darwin Mini. Программировать робота можно на разных языках, это поможет детям освоить не только свой индивидуальный курс, но и познакомиться с робототехникой.

Разработчики подготовили два комплекта: для центров и частных пользователей. Версия для центров будет расширенной, для пользователей — более мобильной и дешевой.

Тестирование программного комплекса стартует в сентябре этого года в центре поведенческого анализа в Новосибирске. За лето разработчики планируют набрать расширенную базу заданий, чтобы с комплексом можно было свободно работать. На рынок он выйдет в январе 2020 года.

В дальнейшем разработчики планируют продавать его по всему миру. У них уже появились партнеры в Барселоне.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.