Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Почти 90% мобильных приложений ставят под угрозу вашу безопасность

15:00 / 19.06.19
2791
Мы в социальных сетях:

В частности, речь идет о безопасности информационной. Каждое девятое приложение из десяти не выдерживают удаленных атак хакеров. И, как говорят эксперты, многие из этих уязвимостей появляются еще на этапе проектирования приложения. Об этом сообщают «Известия».

Так 38% мобильных приложений на iOS и 43% для Android обладают уязвимостями высокой степени риска. Самые же опасные приложения действуют незаметно для пользователя. Следят за нами путем отслеживания того, как владелец смартфона нажимает на клавиатуру и какие делает скриншоты.

Хакеры могут перехватывать и отправлять SMS, активировать запись видео, делать скриншоты, копировать контакты, документы, фотографии и многое другое.

Редакция Tomsk.ru решила расспросить томичей о том, какие меры по защите личной информации они используют и знают ли они о такой проблеме в целом.

Екатерина: «Недавно смотрела ролик на YouTube о том, как много нашей информации хранится на серверах социальных сетей или поисковых систем. Яндекс, например, записывает то, как пользователь скроллит ту или иную страницу сайта. Google запоминает геолокацию. Все это очень страшно, если задуматься, и единственный способ, который я вижу — это минимизировать свое присутствие в интернете. А геолокацию вообще стараться не трогать».

Максим: «Я тут в таком шоке был, когда узнал, сколько информации хранят о нас социальные сети. Все от наших статусов в ВК до видеозаписей, что мы смотрели. Важно всегда удалять переписки, вне зависимости от платформы, чистить от личных фотографий, номеров карт и так далее. Потому что социальная сеть может воспользоваться этим, даже если вы уничтожите переписку, но обычные пользователи уже ничего не сделают».

Татьяна: «Я вообще ничего не смыслю в этом, мои дети тоже понимают лишь на уровне обывателя. Лично я стараюсь вообще не пользоваться никакими социальными сетями и не устанавливать никаких приложений. Не надо мне этого».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях