Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жители региона не могут найти в аптеках жизненно важное лекарство

16:50 / 20.06.19
7838
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru позвонила томичка, она рассказала, что ухаживает за одинокой пожилой соседкой, так как у нее тремор, и она самостоятельно не может обслуживать себя.

По словам женщины, несколько недель назад из томских аптек пропал препарат Анаприлин, без которого пенсионерка обходиться не может, так как только он помогает справиться с непрекращающейся дрожью в конечностях. Препарат относительно недорогой, но без него женщина жить не может, а те аналоги, которые представлены в томских аптеках, не помогают облегчить недуг.

Женщина попросила журналистов разобраться, действительно ли препарат стал недоступен для томичей, или аптеки намеренно не закупают его, так как он имеет недорогую стоимость, а поддерживают других производителей, которые реализуют лекарства по более высокой цене.

Согласно данным из открытых источников, жители многих регионов обнаружили нехватку данного лекарственного средства.

Мы запросили информацию о препарате в областном департаменте здравоохранения. Из ответа следует, что медикамента в настоящий момент в региональных аптеках действительно нет, и производство препарата начнется только через полтора месяца.

«Согласно информации производителя лекарственного препарата ООО «Озон» дата наработки новых серий препарата «Анаприлин, таблетки» — август 2019 года», — говорится в письме.

Также уточняется, что информацию о наличии лекарственных препаратов можно узнать на сайте регионального центра мединформации — tabletka.tomsk.ru или позвонив по телефонам 516-616, 8-800-350-88-50.

Президент России Владимир Путин во время проведения прямой линии указал на важность обеспечения населения жизненно важными лекарствами.

«Власти обеспечивают людей медикаментами из двух источников: федерального и регионального. Федеральные деньги полностью перечислены в регионы. Однако в некоторых субъектах система не налажена: аукционы проводятся не вовремя. Бывает, что склады завалены лекарствами, а до потребителя они не доходят, та как не налажен обмен информацией», — отметил президент.

Он также потребовал исправить работу этих процессов в региональном звене.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.