Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Офтальмологи напоминают томичам о безопасной работе на дачном участке

21:00 / 21.06.19
1811
Мы в социальных сетях:

В медицинских учреждения с началом лета врачи традиционно отмечают наплыв пациентов с бытовыми травмами. Значительно растет количество экстренных обращений в кабинет неотложной офтальмологической помощи томской ОКБ. За прошлую неделю было 336 посещений специалиста — это на 30% больше, чем в среднем за неделю в другой сезон.

Большинство пациентов приезжают за помощью после работы на даче

«Летом в сезон дачных и ремонтных работ часто к нам обращаются мужчины с травмами глаз. Например, при работе с болгаркой попадают в глаз окалины либо другие инородные тела, которые требуют срочного удаления. Если их не удалить, то развиваются конъюнктивиты и кератиты, вплоть до язвы роговицы. Был такой случай, что с пилой работал папа, а пострадал трехлетний ребенок, который находился рядом — ему в глаз попала окалина. Советую — за какую бы работу на даче вы ни брались — наденьте защитные очки — это недорогой аксессуар, который поможет сохранить глаза», — рассказал заведующий отделением офтальмологии ТОКБ, врач высшей категории Сергей Маликов.

Что касается женщин, то они часто страдают, когда обрезают кусты шиповника, или собирают ягоды — малину, крыжовник. Дачницы натыкаются на ветви и получают травмы глаза. Либо заносят грязь при прополке грядок.

Как сразу помочь себе?

При попадании в глаз инородного тела врачи рекомендуют обильно промыть орган зрения водой. Закапать антибактериальные капли и сразу ехать в кабинет неотложной помощи.

Обратиться к дежурному офтальмологу могут жители Томска и области с любыми патологиями: воспалительные заболевания глаз, сосудистые патологии, производственные и бытовые травмы — проникающие ранения или ожоги.

Для справки: Кабинет неотложной офтальмологической помощи в томской ОКБ работает круглосуточно. Адрес: Ивана Черных 96  вход слева от приемного покоя. При себе желательно иметь полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Контактный телефон: 64-42-04.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.