Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Путин запретил российским самолетам летать в Грузию: люди паникуют

15:45 / 22.06.19
2484
Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин запретил российским авиаперевозчикам летать в Грузию с 8 июля, а также попросил российских туристов вернуться на родину. В Кремле заявили, что это решение вызвано всплеском экстремизма в Грузии на волне протестов против участия российской делегации в Международном парламентском мероприятии в Тбилиси.

Демонстрации охватили Тбилиси в четверг, 20 июня, когда тысячи протестующих вышли на улицы из-за участия делегатов из России в сессии Межпарламентской Ассамблеи по православию в здании национального законодательного органа. Полиция разогнала протестующих и задержала около 300 человек.

Как рассказала нам Марина, которая недавно переехала из Томска в Грузию, что отмена рейсов и отзыв туристов, это большая неожиданность для местных жителей.

«Мы пока в легком шоке. Сами митинги достаточно локализованы лишь у парламента и проходят только вечером. Днем совершенно спокойно даже в центре. Никаких беспорядков нет. То, что отменили рейсы-это большая неожиданность. Говорят, что вернут только тогда, когда для россиян тут будет безопасно. Тут и так безопасно. Местные выступают против России и ее политики, но не против ее жителей. Государство и люди — это две разные вещи. И это надо понимать. Я так поняла, до 8 числа самолеты летают. Потом российские авиакомпании прекратят полеты. Но останется ряд зарубежных компаний. Летают грузинские авиалинии и турецкие в этом направлении. Есть варианты переплетов через Минск и Киев. И пока еще открыта автомобильная дорога. Но в любом случае это для нас большой удар, особенно для тех, кто занимается в сфере туризма. Так или иначе поток упадет, и это скажется и на нас лично, и на экономике страны в целом. У меня еще папа так мечтал приехать осенью, делает паспорт. Теперь неизвестно как будет добираться. Я боюсь, что вообще могут визовый режим ввести и тогда придется возвращаться в Россию и оформлять документы», — рассказывает Марина.

Как сообщают федеральные СМИ, возврат российских туристов будет проводиться планово, согласно выписанным билетам до 8 июля. На данный момент количество самостоятельных туристов неизвестно. Тем россиянам, кто купил путевки в Грузию с 21 июня, могут требовать расторжения договора. Туристу будет возвращена полная стоимость путевки, если контракт будет расторгнут до начала поездки.

По данным Ассоциации туроператоров России, в настоящее время в Грузии на организованных турах находятся от 5 до 7 тысяч российских туристов.