Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Суровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного сада

18:00 / 22.06.19
2802
Мы в социальных сетях:

Сегодня на нижней террасе Лагерного сада состоялся VII этап Кубка федерации по мотоджимхане среди байкеров, также впервые в мероприятии принимали участие юные томичи, которые продемонстрировали навыки езды на самокатах и велосипедах.

Суровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного сада

Как рассказала организатор мероприятия Алена Кочергина, такие соревнования в Томске проходят уже не в первый раз.

«В Томске соревнования проходят уже в четвертый раз. Сегодня прошел Кубок федерации Мотоджимханы, мы впервые проводим соревнования такого уровня здесь. Мотоджимхана — это направление безопасного вида мотоспорта, то есть управление мотоциклом в замкнутом пространстве, объезд искусственных препятствий в виде конусов. Это помогает водителям в дальнейшем избежать ДТП на дорогах, отточить мастерство вождения, развивает внимательность и ответственность. Мы собрали здесь целые семьи, которые радуются, фотографируются в нашей фотозоне, развлекаются вместе с детьми. Это настоящий семейный праздник — праздник безопасности, который мы смогли организовать в нашем городе», — рассказала организатор.

Суровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного сада

Также Алена Кочергина рассказала, что непросто было организовать соревнования, так как представители управления культуры были категорически против проведения мероприятия в этот день — День памяти и скорби. По словам организатора, соревнования было решено организовать именно сегодня, чтобы показать остальным томичам, насколько безопасен этот вид спорта.

В соревнованиях приняли участие не только томские байкеры, но и мотоциклисты из других сибирских регионов — Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Барнаула. Всего приехали посоревноваться 23 байкера. Мотоциклисты должны были проехать специально обустроенную для них трассу за минимальное количество времени и не совершить ошибок.

Суровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного сада

Байкер с семилетним стажем Степан Лукин из Красноярска принимает участие в томской мотоджимхане уже второй раз, и приехал в Томск накануне.

«Я приехал из Красноярска на мотоцикле, со мной еще ехали три друга, один также на мотоцикле, а двое на машине. В первую очередь, я хотел посмотреть на уровень единомышленников, посоревноваться. В масштабах своего города мы знаем, кто лучше, кто послабже, пытаемся научить тех, кто только прибыл в наши ряды. Я считаю, что надо принимать участие в соревнованиях подобного рода, чтобы увидеть, какой уровень мотоциклистов у нас и в Томске», — рассказал байкер.

Также он отметил отличную работу организаторов и качественную площадку, которая подходит для проведения именно таких мероприятий.

Суровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного сада

Антон Чибисов ранее жил в Барнауле, но недавно переехал в Новосибирск и также решил принять участие в соревнованиях, выехал в Томск сегодня утром, провел в дороге чуть более двух часов и успел приехать к началу мотоджимханы.

«Я выступаю на таких соревнованиях с 2015 года, неоднократно занимал призовые места. В этом сезоне я только вчера сел на мотоцикл, так как он был в ремонте. Такие соревнования позволяют улучшать навыки вождения, как новичкам, так и опытным водителям. Этот спорт очень бюджетный, так как не требуется платить различные взносы для участия», — поделился участник соревнований.

Суровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного садаСуровые байкеры оккупировали нижнюю террасу Лагерного сада