Источник фото: pixabay.com/succo
Интересное

Открытие онкологов: курение защищает женщин от рака матки

18:50 / 22.06.19
5263
Мы в социальных сетях:

Курение может защитить женщин от одного из самых распространенных видов рака. Такое неожиданное заявление было сделано в рамках Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2019» членом правления асссоциации онкогологов северной столицы Львом Берштейном.

По словам эксперта, курение может защитить женщин от образования рака тела матки и снизить вероятность его развития. Но, в случае, если заболевание уже появилось, никотин приблизит смерть и усугубит его течение.

«Я это называю ножницами, — то есть риск заболевания из-за курения снижается, а смертность в течение пяти лет существенно возрастает», — подытожил Берштейн.

Онколог рассуждает следующим образом: одним из факторов риска выступает гиперэстрогения — то есть в первую фазу менструального цикла организм женщины вырабатывает слишком много эстрогена. У курящих женщин этот гормон вырабатывается в гораздо меньших количествах.

Медики заявляют, что такая зависимость совсем не повод начать курить. Вреда от курения в сотни раз больше, нежели пользы, сообщает «Алтапресс».

Рак тела матки — одна из самых распространенных злокачественных опухолей у женщин. Он стоит на втором месте после рака молочных желез. Однако вероятность его появления у курящих женщин снижается.

Напомним, Россия заняла первое место в мире по числу выкуренных за год сигарет на душу населения, утверждается в докладе проекта «Трезвая Россия». 

Также мы рассказывали, что томичам следует опасаться семи симптомов рака.

Открытие онкологов: курение защищает женщин от рака матки

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099