Источник фото: pixabay.com/ritae
Интересное

Ряд фруктов и орехов опасны для аллергиков: не все к этому готовы

11:35 / 24.06.19
1215
Мы в социальных сетях:

Около 70% людей, имеющих аллергию на пыльцу березы, также реагируют на яблоки, груши, черешню, вишню, персики, сливы и лесные орехи. Данные продукты провоцируют перекрестную аллергию, сообщает заведующая консультативно-диагностическим отделением аллергологии и иммунологии центра аллергологии и иммунологии московской клинической больницы №52 Елена Бобрикова.

По ее словам, перекрестную аллергию вызывают сходные по строению молекулы других органических веществ. Наличие в двух аллергенах однотипных белковых молекул «путает» совершенно разные по качеству продукты, реагируя на них одинаково.

Частым симптомом перекрестной аллергии, по словам медиков, является зуд в полости рта, отек языка и гортани — так называемый оральный синдром. Симптомы появляются внезапно в процессе приема пищи, исчезают самостоятельно через некоторое время. Однако бывают случаи, когда может потребоваться экстренная медицинская помощь, сообщает «РИА Новости».

Для снятия аллергической реакции врач рекомендует применять антигистаминные препараты с минимумом побочных эффектов. Скорую помощь следует немедленно вызывать в случае внезапного падения артериального давления, коллапса в сочетании с зудом, сыпью, слезотечением и заложенностью носа, а также затрудненным дыханием или отеком.

Перекрестные реакции осложняют течение уже присутствующей аллергии и бывают разных типов:

  • в случае аллергической реакции на латекс не рекомендуется употребление киви, бананов, авокадо, нектаринов и персиков;
  • чувствительность к пыльце березы может привести к развитию аллергии на яблоки и другие фрукты с косточкой;
  • непереносимость пыльцы злаков может способствовать появлению аллергии на персики и абрикосы;
  • а чувствительность к полыни может вызвать аллергическую реакцию у любителей бананов, дыни и арбуза.

Томичи о списке перекрестных продуктов-аллергенов знают не всегда. Об этом аллергики сообщили редакции портала Tomsk.ru.

«Мне хорошо знаком этот оральный синдром. При малейшем попадании аллергена сводит весь язык. Потом доходит до гортани, чувство, что душат. Осторожно ем продукты. Но всегда настораживали комбинированные, а теперь еще и опасность во фруктах может подстерегать», — рассказала томичка Анна.

«Черешня и лесной орех. Вот на них самая сильная реакция у меня. причем до страсти люблю эти продукты. Пью таблетки. А потом ем», — рассказал страдающий поллинозом Николай.

«Самым удивительным открытием для меня была реакция на киви. Считали, что даже для грудничков безопасный фрукт, а, оказалось, что я и внук реагируем остро на данный продукт. Жуткая сыпь, покраснения. Вот сроду не могла предположить», — посетовала пенсионерка Лариса В.

Тем временем, приверженцы нетрадиционной медицины с любыми проявлениями аллергических реакций призывают бороться, контролируя и управляя эмоциями.  По мнению экспертов, аллергия — это неадекватная, чрезмерная реакция на угрозу. Если кожа раздражена, значит имеется психологическое раздражение в прямом смысле этого слова. В этом случае надо либо менять ситуацию, окружение, либо — отношение к ней.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099