Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске разработали приложение для реабилитации инвалидов

16:40 / 26.06.19
1291
Мы в социальных сетях:
Команда исследователей во главе с автором идеи Николаем Муравьевым разработала программный продукт для реабилитации инвалидов — виртуальный тренировочный помощник «VR-движение». Его разработкой они занимаются уже несколько лет. 
Программный продукт разработан на основе идеомоторного акта и пластичности мозга. Проще говоря, при помощи виртуальной реальности программа обманывает мозг пациента и повышает возможность создания новой нейронной карты, что положительно влияет на эффективность стандартной реабилитации. Больной видит в ней свое тело и с помощью несложных манипуляций визуализирует движение конечностей.
«Процесс реабилитации связан с тяжелыми физическими нагрузками. Наша технология их не подразумевает: можно пользоваться программой в любом удобном положении: лежа, сидя. При этом, разумеется, она выступает лишь дополнением к упражнениям, назначенным врачом-реабилитологом»,  — объясняет один из разработчиков Герман Шнайдер.
Сейчас у разработчиков почти готовы третий вариант программного обеспечения. Первый предназначен для достаточно мощных стационарных компьютеров. С ним используются дорогие очки виртуальной реальности. Второй, который сейчас позиционируют как основной, — это самодостаточные очки виртуальной реальности, которым не требуется дополнительных гаджетов. Они стоят около 250-300 долларов (15720-18864 рублей). Третий продукт сейчас дорабатывают. Он будет представлять из себя мобильное приложение и эконом-версию очков в виде кардборда. Приложение будет доступно всем желающим — и по цене, и по удобству. Его планируют выпустить в этом году.
«Наша цель — дать доступ к технологии любому пользователю. Человек с травмами позвоночника или в постинсультном состоянии, возможно, переживший ампутацию и испытывающий фантомные боли, далеко не всегда имеет возможность пройти реабилитацию в специализированном медицинском учреждении. Программный продукт поможет ему проходить реабилитацию дома, самостоятельно», — поясняет Шнайдер.
Проект, по словам Германа, в первую очередь направлен на помощь людям, а не на заработок. Однако в дальнейшем программное обеспечение с расширенным функционалом уже будут продавать медицинским учреждениям. Вершиной проекта станет костюм с биологической обратной связью и с тактильными внешними воздействиями.
«Сейчас в России 12 миллионов инвалидов. Из них только колясочников — более 300 тысяч. «VR-движение» поможет повысить эффективность реабилитации для большинства из них», — подытоживает коммерческий директор проекта Максим Жданов.
Напомним, одна из томских компаний также собирается внедрить в производство ходунки с шагомером для ребятишек с детским церебральным параличом.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099