Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Много спиц и «антиветер»: как правильно выбрать зонт для дождя

22:00 / 27.06.19
1597
Мы в социальных сетях:

Ни одно лето в Сибири не проходит без дождя. Хотя сейчас за окном установилась жаркая погода, не стоит забывать и о том, что дождливые дни также скоро могут наступить. В связи с этим специалисты «Роскачества» напоминают об основных критериях, по которым можно выбрать качественный зонт.

Виды зонтов

Они подразделяются на два вида — трости и телескопические. Чаще всего зонты состоят из 4 частей: ручки, складного механизма, каркаса и купола. При покупке важно обращать внимание на все составляющие зонта и в точке продаже проверять его качество и прочность.

Удобство

Автоматические механизмы раскрытия зонтов более удобны, так как для их открытия не требуется много усилий. Но при этом они стоят дороже, чем зонты с механической или полуавтоматической системой, однако такие модели более долговечны и надежды в использовании. Чем больше спиц в куполе, тем больше вероятности, что зонт не вывернется от ветра.

Проверка качества

Зонт нужно проверить в магазине самостоятельно. Важно проверить наличие или отсутствие люфта в креплениях механизмов зонта и ручки. Оценить качество крепления спиц и ткани купола, причем не только визуально, но и проверить крепления. При открывании зонта нужно обратить внимание на скорость и плавность открытия и сложения, качественный зонт не будет скрипеть или заедать. Также необходимо проверить как натянута ткань купола: не должно быть перетяжек и провисаний при открытом зонте. Работу «антиветра» легко проверить резким движением руки: купол должен суметь вывернуться наизнанку.

Как продлить срок работы

Чтобы зонт дольше оставался в рабочем состоянии, за ним нужно ухаживать и использовать только по назначению. Особенно это касается сушки — в закрытом виде, но не убирая в чехол. В помещении подвешивать куполом вниз и дожидаться естественной сушки. В раскрытом виде зонт сушить не стоит, так как от этого повреждается купол — ткань быстро растягивается. Это же касается сушки зонта в чехле — он может сгнить.

Эксперты также рекомендуют иногда промывать купол зонта под душем и мягким шампунем и протирать ручку, так как она также пачкается. При правильном уходе и использовании зонт может прослужить до 10 лет.