Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти: рыбный промысел в Томской области выходит из тени

08:50 / 28.06.19
1500
Мы в социальных сетях:

Тенденция легализации рыбного промысла отмечается сегодня в регионе. Если в 2011 — 2012 годах рыбаки официально добывали 1,3 тысячи тонн рыбы, то сегодня — 3,5 тысячи тонн.

Один из стимулов вывода отрасли из тени, по мнению специалистов — прямая субсидия, которую можно получить от государства на возмещение затрат при закупке оборудования для ловли и переработки рыбы.

Еще один — низкие ставки сбора за пользование водными ресурсами. Так, за тонну мелкого частика томские предприниматели платят 20 рублей, а за тонну крупного — 150 рублей.

Накануне специалисты департамента охотничьего и рыбного хозяйства совместно с областной властью приняли решение увеличить штатную численность инспекторов рыбоохраны. Сейчас в Томской области работают 15 инспекторов, на каждого из них приходится около 400 квадратных километров водной глади.

В то же время, специалисты внесли несколько предложений по совершенствованию рыбоохраны на федеральном уровне. Так, предлагается разрешить лесникам и егерям составлять протоколы по нарушителям на водоемах.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.