Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Опрос: у россиян нет оснований для критики правоохранительных органов

13:50 / 28.06.19
1282
Мы в социальных сетях:

Отношение жителей страны к правоохранительным органам исследовали аналитики «Левада-центра». Опрос почти 3,5 тысяч человек показал, что у большинства респондентов нет практических, личных оснований, чтобы критически судить о работе правоохранителей.

Так, 73% опрошенных никогда не сталкивались сотрудниками этих органов в конфликтных ситуациях. Еще 23% респондентов признались, что «один или несколько раз попадали в подобные положения», и лишь 2% конфликтовали с правоохранителями «часто, многократно». Причем конфликтные ситуации с силовиками чаще случаются у мужчин, среди женщин этот процент почти в два раза ниже.

Среди причин конфликтов участники опроса называли три типовые ситуации: демонстративное насилие и грубость со стороны правоохранительных органов при установлении личности, при допросе в качестве свидетеля, потерпевшего или подозреваемого или при задержании.

«Попадавшие в конфликты с правоохранительными органами заметно меняют отношение к полиции или другим силовикам. Если в среднем по выборке к сотрудникам полиции настороженно относятся 39% опрошенных, то среди тех, кто хоть раз оказывался в конфликтной ситуации, показатель негативного отношения к сотрудникам правоохранительными органами поднимается до 62%. Эта закономерность «переворачивания» оценки проявляется в отношениях ко всем представителям силовых структур без исключения», — говорится в исследовании аналитического центра.

При этом 66% опрошенных допускают мысль, что они могут пострадать от произвола правоохранителей. А среди тех, кто оказывался в ситуации конфликта с ними, вероятность быть пострадавшими вырастает до 85%.

Также респондентов спросили о том, что нужно делать человеку, который уже столкнулся с произволом со стороны силовиков: 48% готовы перетерпеть, понимая, что сделать ничего нельзя, напротив, 46% опрошенных считают, что надо добиваться справедливости, стараться наказать виновных.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.