Источник фото: avito.ru, pixabay.com/royburi
Фоторепортажи

33 вида животных запретили содержать в домашних условиях

14:35 / 28.06.19
2890
Мы в социальных сетях:

Утвержден список запрещенных к содержанию животных и исключения из этого запрета. Соответствующие постановления кабмина опубликованы на сайте Правительства.

Постановлением устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев — крупных хищных или ядовитых животных. Для кого привычная среда обитания отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели. 

В документе животные сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в восемь классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы, сообщает «Парламентская газета». Так, в список попали питоны, крокодилы, некоторые виды черепах, скорпионы, рыси, волки и другие.

Приобретенное до 1 января 2020 года животное из утвержденного перечня может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти такого животного.

Редакция портала Tomsk.ru проанализировала объявления и выяснила, каких экзотических животных можно приобрести в Томске и по какой цене.

Так, за 35 тысяч рублей можно стать обладателем страуса.

Тигровый питон обойдет заводчику в 13 тысяч рублей, игуана — в 10 тысяч, варан — в 8,5 тысячи, геккон — 5 тысяч, а хамелеон — в 4,5 тысячи рублей.

33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях

Карликовых ежат в Томске продают за 4 тысячи рублей за особь, столько же стоит реснитчатый бананоед, экзотического паука можно купить за 3,5 тысячи рублей, чуть дешевле — 3 тысячи — стоят бородатые агамы и маисовые полозы. Эублефаров можно купить за 2,5 тысячи рублей, а аксолотль обойдется покупателю в 2 тысячи.33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях33 вида животных запретили содержать в домашних условиях

33 вида животных запретили содержать в домашних условиях

Тем, кто озадачится разведением или использованием в дачных условиях червей придется раскошелиться на сумму от 500 до 2,5 тысяч рублей за маточное поголовье, состоящее из нескольких сотен особей.

33 вида животных запретили содержать в домашних условиях

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099