Источник фото: Buecherwurm_65/pixabay.com
Интересное

Томские ученые спрогнозировали периоды риска по инфарктам

09:54 / 01.07.19
1542
Мы в социальных сетях:

Ученые из Томского НИИ кардиологии проанализировали более 9 тысяч случаев острых нарушений функций сердца за 10 лет, сопоставив их с погодными условиями в регионе. Выяснилось, что чаще всего инфаркт миокарда поражал жителей Томска в январе и мае, реже всего — в ноябре. По мнению экспертов, обусловлена такая зависимость может быть не только погодой, но и длительными праздниками и связанными с ними застольями, пишут «Известия».

Для исследования были использованы данные программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда» по Томску за 10 лет. В этот период было зарегистрировано 9,06 тыс. случаев заболевания. Сведения по погоде ученые взяли из данных Томского филиала Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Среди всех случаев чуть более 90% составил острый инфаркт миокарда, оставшаяся часть пришлась на внезапную коронарную смерть.

Максимальная частота возникновения патологий за десятилетний период исследований была зарегистрирована в январе — на 11,7% выше, чем среднегодовой уровень. Минимум коронарных катастроф пришелся на ноябрь — он был ниже среднегодового уровня на 7,8%. Причем число случаев с непредвиденной остановкой сердца поднималось в январе почти на треть, а в мае — на четверть.

Авторы работы сообщают, что установить конкретную связь между нарушением режима на праздниках (алкоголь, обильная еда, малая подвижность) и инфарктом довольно трудно. Если инсульт, возникающий из-за резкого повышения давления, зачастую становится прямым результатом принятия большой дозы спиртного, то для инфаркта такой четкой причинно-следственной связи нет. Поэтому ученые подчеркивают, что интерпретировать результаты исследования нужно осторожно, слишком много факторов могут оказывать влияние на возникновение патологий. В том числе следует учитывать особенности погоды именно в Томске, где проводились наблюдения. Для Москвы результат исследования может быть совсем другой.

Ранее мы сообщали, что сибиряками раздали более двух тысяч «умных» браслетов.

Также шла речь о том, что в Томской области стало меньше инфарктов и инсультов.

За прошлый год врачи томской «скорой» спасли более 180 пациентов с инфарктом.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099