Источник фото: vk.com/mkr_mld
Интересное

Мусорная реформа стартовала в Томске: провокация не удалась

10:55 / 02.07.19
3348
Мы в социальных сетях:

В установленные законом сроки региональный оператор —  УМП «Спецавтохозяйство» приступило к выполнению своих обязанностей по сбору и вывозу мусора с территорий жилого фонда Томска. Сегодня в рамках селекторного совещания главы районов Томска представили актуальную информацию, полученную в ходе утреннего объезда территории. Так, на основной части контейнерных площадок находится в удовлетворительном состоянии, стихийные свалки мусора образовались лишь там, где компания «Сорнет», несмотря на достигнутые договоренности, вывезла или перевернула емкости преждевременно, тем самым нарушив Правила благоустройства и не выполнив свои обязательства перед населением. Несмотря на провокационные действия компании «Сорнет», порядок на площадках был обеспечен  —  в ночь на вторник «Спецавтохозяйство» выставляла свои контейнеры и бункеры. Курирует реализацию реформы по обращению с ТКО на территории Томска специальный штаб под руководством заместителя мэра по благоустройству Вячеслава Черноуса.

«В ночь на вторник «Спецавтохозяйство» приступило к замене емкостей на контейнерных площадках на территории жилого фонда Томска за счет собственного парка. Кроме того, другие частные компании перераспределяют свои емкости на площадках города. Тем самым, региональный оператор обеспечивает выполнение главной задачи  —  сбор и вывоз мусора, не допуская захламления томских улиц. Сегодня также районные администрации выводят специализированную технику и дворников для ликвидации стихийных свалок»,  —  отметил вице-мэр. 

Напомним, «Спецавтохозяйство» было признано региональным оператором по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов по результатам конкурсных процедур, проводимых Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Добавим, что реализацию мусорной реформы сегодня обсудят депутаты Гордумы в рамках июльского собрания.

Напомним, с 1 июля томское «Спецавтохозяйство» начнет работу в качестве регионального оператора по сбору и вывозу мусора в Томске. Управляющие компании уже предупреждают томичей: со 2 июля плата за вывоз мусора исключается из состава размера платы за содержание общего имущества дома и будет считаться за коммунальную услугу. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099