Источник фото: pixabay.com/ leversandpulleys
Актуальное

Не женское это дело: россияне не поддержали новый список профессий

13:00 / 07.07.19
2530
Мы в социальных сетях:

Сервис по поиску работы Superjob провел опрос среди своих пользователей. Соискателям предлагали ответить на вопрос, поддерживают ли они сокращение списка профессий, запрещенных для женщин. В исследовании поучаствовали 1600 человек из 327 населенных пунктов страны.

По данным Superjob,  шаг к гендерному равенству, сделанный Министерством труда, одобряют всего 47 % опрошенных. 29 % респондентов не поддерживают расширение списка профессий, где разрешен женский труд, и 24 % затрудняются с ответом.

Женщины решение ведомства одобряют чуть чаще мужчин: 50 % против 43 % соответственно. Любопытно при этом, что активнее всего изменения поддержали респонденты с самым низким уровнем дохода – до 29999 рублей. Их доля составляет 50 %.

Больше всего сторонников инициативы среди молодежи в возрасте до 24 лет (56 %). «Равенство полов присутствует в нашей стране, в Конституции в ст. 19 прописано», — аргументируют респонденты.

Как и следовало ожидать, меньше всего сокращение списка запрещенных для женщин профессий поддержали россияне старше 45 лет.

Напомним, эксперты Минтруда пересмотрели список запрещенных российским женщинам профессий. Список заменит документ, который утвердил президент более 20 лет назад. В нем 456 видов работ недоступных для населения страны женского пола. В новом перечне из запрещенных останется только 98 видов работ, на которых не смогут трудиться женщины. Специалисты рассчитывают, что новый приказ вступит в силу уже с 2021 года. 

Ранее мы писали о том, что риск развития рака молочной железы увеличивается у женщин, которые работают по ночам. У женщин, которые работают три часа после полуночи, риск увеличивается на 12 %. Десятичасовая ночная смена более трех раз в неделю увеличивает этот показатель на 80 %.

Россия занимает одну позицию (34) с такими странами, как Уганда, Марокко и Бурунди в рейтинге гендерного равенства Всемирного банка. Выше расположено более 100 стран. Специалисты отслеживают неравенство в оплате труда, сложности в старте карьеры, также проблемы с вступлением и расторжением брака. Недавно Tomsk.ru публиковал материал про феминистическое движение в Томске. Его героини в том числе рассказали нам про сложности, с которыми они столкнулись при трудоустройстве. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, там наша SMMщица и журналистКА делает самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях