Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Полотенцесушитель и стояки: томичи будут больше платить за ГВС

13:00 / 09.07.19
5770
Мы в социальных сетях:

С 1 июля в Томской области расчет за потребление горячего водоснабжения будет рассчитываться по новой схеме — в регионе вводится двухкомпонентный тариф, состоящий из стоимости теплоносителя и подогрева холодной воды. Сегодня об этом журналистам рассказал замгенерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

«По новой методике стоимость одного кубометра горячей воды будет рассчитываться, исходя из норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления услуги ГВС, индивидуально для каждого дома в зависимости от его конструктивных особенностей», — пояснил Иван Ющенко.

До установления такого тарифа норматив подогрева воды был одинаковым для всех жителей Томска. С введением новой методики расчета установлены разные нормативы потребления для домов в зависимости от величины их теплопотребления, связанной с наличием или отсутствием возможности использовать систему ГВС для обогрева помещения.

«Помещения, оборудованные полотенцесушителями, потребляют больше тепловой энергии, чем те, в которых они не установлены. Полотенцесушитель служит дополнительным источников обогрева, и в таком помещении теплее, чем в том, где его нет. Новая методика расчета тарифа позволила вычленить из него компонент на подогрев воды и сделала его расчет более справедливым, поскольку жители домов, не оборудованных полотенцесушителями, а также имеющих изолированные стояки, будут платить за подогрев воды меньше, так как не пользуются системой ГВС для дополнительного обогрева помещения», — пояснил замгендиректора.

При этом платеж за ГВС станет дороже для жителей тех домов, у которых установлены полотенцесушители и неизолированные стояки — для них рост тарифа составит 2,7 % — со 106,98 рублей до 109,85 рублей. А в тех домах, где стояки изолированы, а полотенцесушители отсутствуют, тариф снизится на 5,9 %, соответственно, жильцы таких домов станут платить меньше — по 106,98 рублей до 100,68 рублей за 1 кубометр. Конкретные тарифы для каждого дома будут указаны в квитанциях, которые жильцы получат уже в августе.

Рост стоимости второго компонента тарифа зависит от схемы, по которой подается ГВС. Для домов, снабжающихся горячим водоснабжением по открытой схеме, рост тарифа на теплоноситель составил 0,8 %. А для домов, которые снабжаются ГВС по закрытой схеме от центрального теплового пункта, тариф на холодную воду, которую АО «ТомскРТС» покупает у ООО «Томскводоканала», вырос на 15 % в связи с ростом тарифа на холодное водоснабжение.

Напомним, сегодня состоится митинг, направленный против повышения тарифов на холодное и горячее водоснабжение, а также на водоотведение. По мнению организатора митинга, рост по 15 % на холодное водоснабжение и на водоотведение, а также увеличение на 20 % стоимости за горячее водоснабжение, являются необоснованными.

Все желающие могут прийти и высказать свою гражданскую позицию по этому поводу 9 июля в сквере по ул.Плеханова (напротив Главпочтамта) с 17:20 до 19:00.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.