Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Городские скверы и бульвары обработают от шелкопряда

11:30 / 11.07.19
775
Мы в социальных сетях:

Томские лесопарковые зоны будут по ночам обрабатывать от шелкопряда. Специалисты применят препарат «Лепидоцид», который не представляет опасности для людей и животных. 

Обработка проходит у хвойников на Ново-Соборной площади, в сквере ССО, в Губернаторском квартале, напротив городской администрации, у Речвокзала, на центральной площади поселка Светлый, бульвар по проспекту Кирова, в Театральном сквере. Позже работы будут проведены на береговом склоне реки Басандайки и в кедровнике в поселке Аникино, а также в зеленом массиве в микрорайоне Зеленые горки в районе улицы Дизайнеров.

Применяемый препарат действует на шелкопряда следующим образом: белковый токсин в спорах разрушает стенки кишечника, блокирует синтез ферментов, парализует работу пищеварительного тракта. В последующие сутки организм ослабляется, прекращаются двигательные функции и теряется аппетит. Большие дозы средства вызывают сильное угнетение репродуктивной способности. Следующие поколения рождаются слабыми и нежизнеспособными. Препарат обладает репеллентными свойствами, отпугивая взрослых особей. Массовая гибель насекомых наступает на 2 – 5 сутки.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.